Примерное время чтения: 3 минуты
868

Курс на перевооружение. Как государство поддержит российскую промышленность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 193 ответа на ваши вопросы 28/05/2014 Сюжет Петербургский международный экономический форум 2014
Так было объявлено о технологической революции.
Так было объявлено о технологической революции. РИА Новости

Чем закончился экономический форум в Петербурге и как сказанное там отразится на будущем страны?

Об Украине

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент Путин впервые подробно высказался об отношении к президентским выборам на Украине. Он заявил, что Россия готова работать с новой украинской властью: «Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют (в Киеве. - Ред.), но после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами».

Произошедшее в соседней стране В. Путин назвал антиконституционным государственным переворотом, поддержанным западными странами и приведшим к хаосу и гражданской войне. «Надо было пойти на выборы, и те же люди пришли бы сейчас к власти, только легальным путём. Мы, как идиоты, платили бы 15 миллиардов, которые обещали, и держали бы низкие цены на газ, дальше продолжали бы субсидировать экономику», - иронизировал президент.

При этом российский лидер выразил надежду, что двум странам всё-таки удастся договориться и по газовому вопросу, несмотря на до сих пор не погашенную задолженность Украины. «Давайте говорить конкретными категориями: 3,5 миллиарда они нам должны (на конец апреля. - Ред.). Пусть вернут деньги - для начала разговора, так чтобы создать благоприятные условия».

Президент ждёт от новых властей Украины начала диалога с гражданами: «Представьте себе, ну как мы будем разговаривать, встречаться, мирно беседовать, а там танки обстреливают гражданское население? Они должны что-то всё-таки сделать в этом направлении».

Технологическая революция

«Необходимо провести самое масштабное технологическое перевооружение за последние десятилетия», - заявил президент. Глава государства упомянул о расширении доступа бизнеса к финансовым ресурсам, о дешёвых и длинных кредитах для него. Ставка по ним не должна быть выше инфляции на 1%. Правительству и ЦБ поручено до конца года подготовить проекты нормативных актов.

При этом устаревшие производства будут облагать дополнительными налогами. Для ускорения перевооружения в 2015-2017 гг. пройдёт переоценка основных фондов и рабочих мест. «На устаревшие фонды будет повышена налоговая нагрузка. Решение по таким фискальным мерам, призванным стимулировать обновление производств, прошу правительство подготовить уже до конца года», - заявил В. Путин.

Также прозвучало обещание создать фонд поддержки отечественной промышленности. По словам президента, власти страны ставят задачу вернуть рынок, в том числе продовольствия, национальным производителям.

Добро пожаловать

Российский лидер дал ино­странцам зелёный свет на разработку полезных ископаемых в РФ: «Если мы разрешаем разведку, мы исходим из того, что тот, кто вкладывает деньги, получает лицензию на разработку». Лицензирование остаётся за правительством.

Также Путин сообщил, что Россия открыта для иностранной рабочей силы в реализации крупных проектов, «в том числе и совместных, особенно в области инфраструктуры». Президент упомянул и о массовом привлечении рабочей силы из Индии.

Газ - не тормоз

В. Путин назвал стремление Европы снизить зависимость от российского газа «абсолютной глупостью». «Никакой односторонней зависимости в таких случаях никогда не возникает», - сказал он. И добавил, что, несмотря ни на что, поставки газа в Европу растут: экспорт в прошлом году прибавил 10%.

«Да, мы знаем о планах парт­нёров расширить круг поставщиков. Это нормально, диверсифицировать энергобаланс необходимо», - сказал он.

Мировые цены на энергоресурсы, по словам Президента РФ, сегодня не являются тормозом для развития экономики.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах