Примерное время чтения: 2 минуты
1136

Путин: Россия будет увеличивать долю атомной энергетики до 25%

Сюжет Петербургский международный экономический форум 2014

Москва, 23 мая — АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что Россия планирует увеличить долю атомной энергетики в общем объеме энергобаланса до 25%.

«Это потребует от нас значительной, большой очень работы», — сообщил глава государства, добавив, что сейчас доля атомной энергетики в общем балансе составляет около 16%.

По словам российского лидера, Россия работает над развитием перспективных источников энергии, в том числе: возобновляемыми источниками, водородной энергетикой и солнечной.  Однако в ближайшее время структура источников энергии существенно не изменится.

Особое внимание будет уделяться традиционными источникам энергии, а именно - углеводородному сырью и атомной энергетике. Запасы углеводородов на полуострове Ямал и в Арктике президент назвал «планетарными».

Стоит добавить, что в конце прошло месяца Путин заявил, что Россия будет отстаивать каждый участок в Арктике. Командование Северного флота, в свою очередь, сообщило в мае, что летом планирует начать походы и создавать на континенте военную инфраструктуру, а также проводить научные исследования.

Президент также прокомментировал подписанный с Китаем газовый контракт на поставку российского сырья в течение 30 лет. По его словам, запасов, предназначенных для реализации контракта, хватит «лет на 50».

 «Извлекаемые запасы по двум месторождениям, которые мы должны ввести - Ковыкта и Чаянда - по полтора триллиона на каждом месторождении. То есть совокупно 3 триллиона. Но на самом деле, я повторяю, там больше», — пояснил он.

ПМЭФ-2014. Справка

Петербургский международный экономический форум, который последние десять лет является главной площадкой для дискуссий по российской экономике,  начал свою работу в четверг, 22 мая.

Форум продлится три дня, до 24 мая, его основная тема – «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Эта же тема выбрана для пленарного заседания ПМЭФ с участием президента РФ Владимира Путина, которое пройдет 23 мая. Подробнее >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах