Примерное время чтения: 3 минуты
3152

Эксперт: газовый контракт с КНР не принесет РФ геополитических преимуществ

Сюжет Подписание газового контракта с Китаем‏

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при президенте РФ Александр Кнобель считает, что газовый контракт с Китаем не дает России заметных геополитических преимуществ.

«Я бы не стал говорить, что газовый контракт с Китаем существенно повлияет на геополитический расклад сил», — отмечает эксперт.

Кнобель обращает внимание на следующее: хотя это действительно самый большой контракт для «Газпрома», большим его делает то, что он заключён на 30 лет.

«Весь контракт составляет 400 млрд долларов, это примерно 20 % годового ВВП России. Если же разделить эту сумму на 30 лет, получится не больше 15 млрд долларов в год, даже 1 % ВВП не набегает. Экономическими контрактами таких объёмов глобально ничего изменить нельзя»,  - рассказал АиФ.ru Кнобель.

В минувшую среду российский газовый холдинг «Газпром» и государственная нефтегазовая компания Китая CNPC подписали договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту.

Как отмечается, меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода «Сила Сибири», был подписан еще в марте 2013 года, однако стороны никак не могли окончательно согласовать вопрос цены.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщал, что «Газпром» может получить от КНР аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов. Контракт планировалось заключить на 30 лет.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина подписан не будет из-за несогласованности ценового вопроса.

Эра Поднебесной. Поможет ли российской экономике сотрудничество с Китаем

20 мая президент России Владимир Путин с официальным визитом прибыл в Китай. Глава государства неоднократно говорил о необходимости более активно развивать отношения с Востоком, а в условиях напряжённости в отношениях РФ и Запада к визиту президента приковано пристальное внимание. Действительно ли Россия разворачивается в сторону Азии и почему нашей стране полезно сотрудничать с Поднебесной — разобрался АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах