Примерное время чтения: 4 минуты
18566

Производство обвалилось, инвестиции ушли. Что ждёт экономику РФ в 2014 году

Рост ВВП РФ по итогам января 2014 года сократился на 0,5% по сравнению с декабрем прошлого года, отчитался замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Замминистра также привёл неутешительные данные по социально-экономическому положению РФ в январе: объём промышленного производства с начала года снизился на 1,8% (ранее Росстат сообщил о падении производства на уровне 1% – ред.), а инвестиции в основной капитал сократились на 4,1%.

«Сдохнет либо ишак, либо падишах»

Несмотря на экономический спад, замминистра настроен оптимистично и ожидает, что во втором-третьем квартале этого года российская экономика выйдет из стагнации.

«К сожалению, в экономике пока продолжается стагнация, но мы ожидаем, что всё-таки из этой стагнации должны выйти во втором-третьем квартале», – заявил Клепач, добавив, что, по оценке Минэкономразвития, экономический рост в первом квартале составит около 1 процента.

Что касается роста ВВП по итогам года, он составит примерно 2%, что меньше официального прогноза ведомства, признал замминистра.

Несколькими днями ранее Клепач говорил, что в ближайшие два года ускорения темпов роста ВВП РФ ждать не стоит. Эксперты, опрошенные АиФ.ru, не разделяют оптимизма Минэкономразвития и не ожидают выздоровления национальной экономики даже в 2016 году.

Так, по мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, при действующем кабинете министров ВВП РФ ничего хорошего не ждёт. «Сегодняшние возможности развития экономики при высокой стоимости нефти исчерпаны – нефть сверхдорогая, рост ВВП замедляется, и дай Бог, чтобы он не перешёл в спад уже в этом году. <…> То, что в 2016 году экономика сама начнёт восстанавливаться, – это из той серии, что «сдохнет либо ишак, либо падишах». Я думаю, в 2016 году при сегодняшней экономической политике никто из нынешних министров и вице-премьеров правительства Медведева, ответственных за социально-экономическую сферу, не имеет ни малейшего шанса сохранить свои должности», – полагает Делягин.

В том случае, если правительство не предпримет никаких мер для стабилизации национальной экономики, затухающий рост ВВП перейдет в спад, который будет только нарастать в 2015 году. «И я не исключаю срыва России в 2015 году, на фоне которого сегодняшние киевские события покажутся детским садом», – говорит Делягин.

В свою очередь руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов обращает внимание на то, что спад ВВП в январе является закономерным явлением, несмотря даже на девальвацию, проводимую властями для поддержания экономики, и несмотря на Олимпиаду. «Ту самую Олимпиаду, про которую говорили, что она не может не оживить экономику. Сейчас мы видим, что не может. И точно так же видно, что по итогам прошлого года это мероприятие не имело значительного влияния на экономику, потому что уже прошлый год по разным показателям отличался спадом российской экономики <…> Признание спада в январе 2014 года само по себе показательно, потому что говорит о том, что ситуация будет ухудшаться весь год», – рассуждает эксперт.

Тенденция для рубля

Говоря о росте экономики, Андрей Клепач не оставил без внимания ситуацию с курсом рубля. По его словам, предпосылок для обвала национальной валюты нет. «Тенденция будет к умеренному снижению курса рубля», – считает замминистра.

Но и здесь эксперты не спешат поддерживать Минэкономразвития и не исключают, что после Олимпиады падение российской валюты продолжится. По словам управляющего директора ГК «Алор» Сергея Хестанова, после Игр в Сочи Банк России может отказаться от масштабных валютных интервенций, необходимых для поддержания рубля. «Это следствие экономических решений, которые принимались денежными властями, чтобы красиво выглядеть в процессе Игр и не омрачать это событие», – заявил Хестанов АиФ.ru.

Слухи, которые расползлись по стране, о том, что рубль после Олимпиады обвалится, небезосновательны, убежден Колташов. «Россию даже соседи будут провоцировать к ослаблению национальной валюты. Вокруг РФ обваливались все валюты – тенге, гривна, а белорусский «зайчик» обваливается очень давно. <…> До какого уровня рубль обвалится – это вопрос политический, пока что не исключаю, что может до 40 рублей за доллар. Всё будет зависеть от того, какая будет ситуация, падение может быть и гораздо большим, при крайней необходимости могут опустить на 20–30 процентов», – резюмирует экономист.

Смотрите также: Правда ли, что ЕБРР хочет заморозить финансирование российских проектов?

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах