Примерное время чтения: 3 минуты
1483

Обыск и арест. К зятю Сердюкова пришли с обыском, а Васильеву лишили денег

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. Фото: РИА Новости

Пока граждане спорят о щуке президента и наблюдают за конфликтом депутата Мизулиной с гей-активистом Алексеевым, на заднем плане продолжает потихоньку раскручиваться «дело «Оборонсервиса», а также другие связанные с ним уголовные дела.

Следователи дома, а хозяин за границей

Очередным эпизодом этой многосерийной истории стал визит сотрудников военно-следственного управления СК РФ во владения зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова. Визит, в рамках которого на объектах недвижимости был проведен обыск, проводился на основании постановления Хамовнического суда столицы.

Частная собственность Валерия Пузикова заинтересовала следователей в связи с расследованием дела о строительстве базы отдыха «Житное», элитного поселка, а также дороги к нему в Астраханской области, на средства Минобороны. Согласно данным следствия, ущерб, нанесенный государству в результате злоупотреблений, составил свыше 15 млн рублей. Помимо Пузикова, следователи нанесли визит еще двум участникам этой истории – Елене Чуфыревой и Владимиру Градусову. Чуфырева, занимая пост начальницы департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны, добилась от местных властей выделения под военные нужды земель, на которых и возникла скандально известная теперь база отдыха. Генерал Градусов, зам. главкома ВВС, по мнению следователей, отправлял на строительство базы военнослужащих близлежащих частей. На этом доступная информация практически заканчивается, и начинаются «тайны мадридского двора». О результатах проведенных обысков информации нет. Еще более интересно то обстоятельство, что органы следствия никак не комментируют нынешний процессуальный статус Валерия Пузикова, поэтому неясно, является ли он свидетелем или подозреваемым.

Кстати, следователи «гостили» у Пузикова в отсутствие хозяина – по имеющейся информации, он убыл из России еще в феврале 2013 года.

Когда же о делах родственника спросили экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, тот, по обыкновению, промолчал, сославшись на 51 статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против близких родственников.

«Домашней узнице» отрезали путь к бутикам

Тем временем новые неприятности выпали на долю экс-руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Даму, которая с ноября 2012 года находится под домашним арестом в собственной квартире, сильно ограничили в средствах.

Хамовнический суд Москвы вынес решение об аресте банковского счета экс-чиновницы. Интересно, что Евгения Васильева стала первой из фигурантов «дела «Оборонсервиса», в отношении которого применена подобная мера.

Произошло это вскоре после того, как блогеры заметили женщину, очень похожую на Васильеву, в одном из московских ювелирных бутиков.

В самом факте похода в магазин ничего криминального не было – согласно решению суда, женщина имеет право на ежедневные трехчасовые прогулки. Обитателей Рунета возмутило другое – почему у экс-чиновницы, подозреваемой в нанесении многомиллиардного ущерба государству, не арестованы счета? Блогеры выразили сомнение в том, что соратница Анатолия Сердюкова посещает престижный бутик, как музей.

Можно констатировать, что суд в данном случае услышал глас народа, ограничив финансовые возможности арестованной.

Не исключено, впрочем, что адвокаты Васильевой сочтут подобные ограничения слишком суровой мерой и попытаются вернуть своей подзащитной возможность проводить прогулки в свое удовольствие.

Пока Васильеву ограничивают в средствах, у проходящего по этому же делу Максима Закутайло проблемы несколько иного рода. В отличие от экс-чиновницы, он с 1 ноября 2012 года находится в СИЗО. Останется он там как минимум до 1 октября 2013 года – тот же Хамовнический суд продлил арест бывшего гендиректора  Окружного материального склада Московского округа ВВС». Закутайло обвиняется в продаже по заниженной стоимости коттеджного поселка Минобороны «Пересыпь» на берегу Азовского моря, а также в растрате бюджетных средств.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах