Примерное время чтения: 2 минуты
474

Сергей Собянин: Кто даст по рукам загребущим?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Несправедливый обмен 17/07/2013

Сергей Собянин, врио мэра Москвы

В обыденном понимании борьба с коррупцией выглядит так: поймали, доказали вину, посадили. Но победить взяточничество невозможно, пока остаются благоприятные условия для его возникновения.

Поэтому за последние 3 года мы сильно поменяли состав чиновников на уровне руководства департаментов, префектур и управ. К минимуму сводим общение населения с госслужащими «в закрытых кабинетах». Теперь за назначением, например, пособия люди идут в МФЦ (многофункциональные центры), операторы которых не принимают решений, а лишь пересылают в ведомства принятые документы. Кардинально изменилось и размещение госзаказов (стоимость любого проекта проверяется на всех стадиях), что приводит к экономии бюджетных средств - до 150 млрд руб. в год. В противном случае деньги разошлись бы по карманам чиновников и предпринимателей.

Что касается «чёрной метки», то она не нужна. Любой кадровик, увидев в трудовой книжке соискателя «уволен по собственному желанию», обязательно позвонит прежнему работодателю человека, чтобы узнать настоящую причину увольнения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах