Примерное время чтения: 2 минуты
212

Кирилл Кабанов: Самоочистка высоких рядов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Хочешь коммунального рая? Плати оброк... 15/05/2013

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета

Совместные усилия правозащитников, борцов с коррупцией и журналистов, в том числе «АиФ», уже привели к цепочке резонансных раз­облачений. Я не назвал бы этот процесс самоочищением. Было бы правильнее считать его началом реальной политической конкуренции в России. Если такое движение наберёт обороты, то любой парламентарий, чиновник или госслужащий не рискнёт нарушать закон, опасаясь возможного резонанса. Ведь благодаря раскрытию тайн и секретов, связанных с нарушениями, его коллеги смогут сделать имя и получить «дополнительные очки» во властных играх.

Хорошо ещё и то, что после нескольких скандалов, когда грязное бельё уже было вытащено наружу, у коррупционеров пропадёт возможность полюбовно договориться между собой. Иначе законотворцы, такие как Владимир Пехтин, Андрей Исаев и некоторые их коллеги, могли бы и дальше утаивать, к примеру, заграничную собственность от избирателей.

Общество должно поддерживать любые способы проверки по всем возможным позициям людей, занимающих ответ­ственные посты. Уверен, что возникшая тенденция непременно будет работать на благо общества и россиян. А для того чтобы сделать подобную практику системной, нужно создать постоянно действующие независимые институты гражданского контроля. Тогда сведения о нарушениях будут собирать и придавать огласке не отдельные небезразличные волонтёры, а антикоррупционные организации. А правоохранители должны брать на заметку любую появившуюся информацию о возможных противозаконных делах.

Читайте также

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах