Примерное время чтения: 3 минуты
560

Неприятели коррупции. Почему жить по закону становится выгоднее, чем «брать на лапу»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Пластырь заменит... биокожа! 30/11/2011

Тем временем в рамках 3-го ежегодного Финансового форума России прошёл «круглый стол» «Бизнес против коррупции: методика, практика, опыт». Эксперты как раз обсуждали вызовы для российских предприятий и фирм, которые всё больше включены в международную экономику.

Перевод на русский

Иван РЮТОВ, руководитель практики расследования мошенничества и содействия в спорных ситуациях компании «Эрнст энд Янг» в СНГ, заинтриговал собравшихся вопросом о первом российском антикоррупционном законе. Это был судебник Ивана III аж от 1497 г. Примерно в то же время Колумб открывал Америку. Сегодня именно американский закон о политике в отношении заграничной коррупции (FCPA), по словам Рютова, - из антикоррупционных наиболее чёткий, понятный и строго применяемый в мире. В этом году вступил в силу и британский Акт о взяточничестве (Брайбери экт). Поголовно на все российские компании они не распространяются. Но даже у тех, кто не ведёт дел за границей, есть партнёры, которые такие дела ведут. Их риски попасть там под антикоррупционное расследование становятся общими. Поэтому в России появилась новая, но уже очень востребованная профессия - комплаенс.

«Краткого перевода с английского на русский нет, - пояснила Екатерина ПУСТОВАЛОВА, региональный директор по России и СНГ Международной ассоциации комплаенс. - Это люди, которые отвечают за то, чтобы работа компании соответствовала всем относящимся к ней нормам, правилам и законам, чтобы снизить риск их нарушить и понести ответственность».

Достаточно много таких законов, в том числе по противодействию коррупции, в последнее время было принято и в России. Опытом жизни в новых условиях поделился Сергей НОВИКОВ, представитель госкорпорации «Росатом», которая, по мнению экспертов, сильно опережает коллег по внедрению антикоррупционных мер.

Ноль-терпимость

Новиков начал с того, что борьба с коррупцией приносит... доход: «Введение прозрачной и конкурентной системы закупок позволило в прошлом году сэкономить 19 млрд руб., за первую половину этого года - 11 млрд руб. С введением конкурентных торгов вполне обоснованные на первый взгляд цены удавалось снизить более чем в два раза». По словам Новикова, задача - создать в отрасли нетерпимое отношение к коррупции. За 4 года с преобразования Агентства по атомной энергии «Росатом» уже прошёл длинный путь, создав многоуровневую систему противодействия коррупции - от департамента защиты активов, системы внутреннего аудита и контроля, порядка торгов до «прямой линии». По ней любой сотрудник «атомного» предприятия может сообщить об известных ему фактах нарушений: директор сдал в аренду помещения по заниженной цене, заключил мошеннический договор и т. д. «Мы понимаем, что решиться на такой звонок людям бывает сложно, поэтому оператор не просит оставлять о себе никакой информации», - пояснил Новиков.

«Защита заявителей о коррупции от увольнения, преследования и т. д. становится сейчас ключевой темой в развитии антикоррупционного законодательства в России, - обратила в свою очередь внимание Елена ПАНФИЛОВА, глава Центра антикоррупционных расследований и инициатив «Трансперенси Интернэшнл - Россия». - Без этого борьбы с коррупцией не бывает. Мы будем добиваться, чтобы этот раздел появился в российском законодательстве».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах