Примерное время чтения: 2 минуты
195

Федеральным чиновникам увеличили пенсии

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал указ, согласно которому будут увеличены пенсии чиновников, находившимся на федеральной службе. В указе также уточняется, какие должности подпадают под этот указ. Причем это касается и людей, вышедших на пенсию в советские времена.

Список состоит из 20 пунктов. В него, в частности, вошли те, кто занимал или занимает государственные должности Российской Федерации или госдолжности субъектов РФ, посты в администрации президента, Совбезе, федеральных органах законодательной власти и их аппаратах, передает РИА Новости со ссылкой на Российскую газету.

Теперь пенсии федеральных чиновников будут в среднем в два раза выше, чем у «обычных» пенсионеров. Средний размер госпенсии у федеральных чиновников на конец 2009 года составлял 9,565 тысячи рублей, на сегодня - 10,949 тысячи рублей. По заверениям Пенсионного фонда, такую пенсию получают всего 46 тысяч человек – самая малая часть всех российских пенсионеров.

 Подобная система работает во многих развитых странах, например, во Франции и США, где она распространяется, в том числе на полицейских, учителей и другие категории госслужащих. В России , однако, это касается только чиновников, для большинства других пенсионеров действует уравнительная система.

По мнению экспертов, такая ситуация сложилась, в том числе и потому, что государство стремилось подтянуть до мало-мальски приемлемого уровня самые маленькие пенсии.

Указ вступает в силу с 20 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах