Примерное время чтения: 2 минуты
119

Один из греческих островов переходит на экологически чистую энергию

В Греции разрабатывают проект полного перевода одного из островов на северо-востоке Эгейского моря - Айос-Эфстратиоса - на экологически чистую энергию. Проект должен быть готов уже к концу этого года. После его реализации потребности острова будут на 100% удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии. Стоимость проекта составит 10 миллионов евро.

По словам министра развития Греции Костиса Хадзидакиса, на нужды острова будут работать солнечные батареи, ветряные генераторы, а также станция по производству энергии из биомассы, сырьем для которой послужат водоросли, сообщает РИА Новости. Обеспечение энергетической независимости острова станет одним из первых подобных проектов в мире. Три аналогичных проекта реализованы в Австралии, Дании и Норвегии.

Население Айос-Эфстратиоса составляет около 250 человек. Остров потребляет 1500 мегаватт электроэнергии ежегодно. Энергоснабжение сейчас осуществляется за счет работы пяти дизельных генераторов. В будущем правительство Греции намерено включить в программу экологической электроэнергии еще два острова, уже более крупных - Нисирос и Тилос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах