Примерное время чтения: 3 минуты
232

Снизить цену на авиабилеты не позволяют аэропортовые сборы – министр транспорта

Москва, 14 августа – АиФ-Москва. В России снизятся цены на авиабилеты лишь после того, как в аэропортах появится конкуренция топливозаправочных комплексов и будут развиты региональные перевозки, рассказал в интервью газете «Аргументы и факты» министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Себестоимость внутренних авиаперевозок пока высока. Например, 30-35% в цене билета - расходы на горюче-смазочные материалы. Нужно, чтобы в аэропортах появилась конкуренция топливозаправочных комплексов, тогда снизится и стоимость билетов. Другая серьёзная составляющая - аэропортовые сборы. Из-за неразвитости региональных перевозок провинциальные аэропорты устанавливают высокие ставки. Чтобы этого не произошло, государству приходится компенсировать выпадающие доходы аэропортов. На базе 53 аэропортов регионального и местного значения, на Дальнем Востоке, в Сибири и районах Крайнего Севера, уже создано 7 федеральных казённых предприятий. Это позволяет сдерживать рост пассажирских тарифов», - объяснил Соколов.                                                   

Министр транспорта подчеркнул, что в последние годы объём авиаперевозок в России стабильно растёт - на 15-18% в год.

«Мы разработали программу развития региональных авиаперевозок. Планируем, что к 2020 г. количество региональных воздушных линий увеличится до 2000 (сегодня их 1184). Что касается цен на билеты, то в этом году в Приволжском федеральном округе заработал пилотный проект, когда федеральный и региональный бюджеты компенсируют авиакомпаниям половину стоимости билета, и пассажиру он обходится вполцены», - отметил он.

По словам министра, перевозчики уже могут с помощью госсубсидий приобретать в лизинг дополнительное количество самолётов.                                                               

«Минтранс направил в правительство законопроект, позволяющий иностранным пилотам работать на российском авиарынке. Определена квота - 200 командиров воздушных судов (именно их остро не хватает) ежегодно в течение 5 лет. Посмотрим, насколько эффективна будет такая мера, а затем будем принимать дальнейшие решения. Кроме того, мы в несколько раз увеличили приём в наши профильные учебные заведения на лётные специальности», - добавил Соколов.

Полный текст интервью с министром транспорта РФ Максимом Соколовым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах