Примерное время чтения: 2 минуты
186

Якунин: Претензии главы ФАС по тарифам РЖД надуманны

Москва, 26 июля – АиФ-Москва. Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин назвал обвинения начальника Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева в завышении РЖД цен на железнодорожные перевозки надуманными.

«Одно уважаемое ведомство в лице его главы публично обвинило ОАО "РЖД" в непомерном завышении расценок на ж/д перевозки. Я не стану развернуто отвечать на опубликованный текст, потому что не могу вступать в дискуссию с теми, кто не видит разницы между тарифами и вагонной составляющей», - пишет Якунин в своем блоге в пятницу.

В минувший вторник начальник ФАС Игорь Артемьев обвинил компанию в росте тарифов на грузоперевозки, которые по его словам в последние годы достигли наиболее высоких мировых значений.

Уровень тарифов определяется ежегодным решением правительства, при участии всех заинтересованных сторон, пишет глава госмонополии. «Мы не рисуем эти цифры в закрытых кабинетах. Более того, уровень тарифов — это всегда компромиссное решение, которое никогда не работало и не работает в пользу РЖД», - подчеркивает он.

Якунин предлагает посмотреть динамику роста железнодорожных тарифов по годам за всю историю компании и сравнить их, к примеру, с ростом доходов частных операторов или с ростом цен в прочих отраслях, прежде всего в ТЭК и металлургии, которые являются поставщиками для железной дороги.

«Зато стоимость вагонной составляющей частный оператор устанавливает самостоятельно, и сдерживающих факторов у него нет. Так что обвинение выглядит надуманным. Кстати сказать, претензий от этого ведомства в адрес РЖД было и до этого немало, но в большинстве случае суд не признал их правомерность» - в заключение пишет глава РЖД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах