Примерное время чтения: 2 минуты
914

Минфин может пойти на ослабление рубля ради увеличения доходов бюджета

Москва, 18 июня – АиФ-Москва. Правительство может стимулировать рост российской экономики путем искусственного ослабления обменного курса рубля.

Небольшое ослабление курса российской валют при условии, что оно будет произведено не административным, а рыночным способом может поддержать экономику страны, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью Bloomberg.

Ослабление курса рубля может быть достигнуто за счет покупок Минфином валюты для резервного фонда на рынке, а не у ЦБ, отметил министр. Рынок уже отреагировал на данное предложение: рубль, до этого показывавший рост, стал дешеветь и достиг по итогам торгов в понедельник отметки в 31,77 рубля за доллар США.

Минфин может заняться покупкой валюты уже в августе этого года. Данная операция ослабит курс на 1-2 рубля, что принесет в бюджет дополнительно 190-380 млрд рублей, отметил Силуанов.

Стоит отметить, что рост российской экономики стабильно замедляется с середины прошлого года. В первом квартале текущего года он составил всего 1,6%, что втрое меньше аналогичного показателя годом ранее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах