Примерное время чтения: 2 минуты
210

Новая техника может обойтись Гидрометцентру в несколько десятков млн долларов

Москва, 12 июня – АиФ-Москва. Гидрометцентр России ведет переговоры с Минэкономразвитием, Минфином, Всемирным банком о закупке новой, современной техники.

«Потребуется несколько десятков миллионов долларов», - отметил в интервью газете «Аргументы и факты» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, недавно в Гидрометцентре был установлен новый сверхкомпьютер, который удвоил мощность ведомства, однако этих ресурсов все еще недостаточно для развития.                                                               

Отметим, что все данные поступающие в Гидрометцентр с российских и мировых метеостанций, вводятся в специализированную программу на компьютере, и она «рисует» погодные карты. На них хорошо различаются белые облака – это циклоны и антициклоны, формирующие погоду в мире.                                                               

Читайте также
…В чем разница между Росгидрометом и Гидрометцентром?

Анализом погодных карт занимаются специалисты-синоптики. Именно они, а не компьютер, определяют, куда циклон пойдёт дальше и как может повлиять на погоду в регионе. Считается, что наиболее точный прогноз можно сделать на 2–3 суток вперёд, потом точность будет, соответственно, снижаться.

Полный текст интервью с Романом Вильфандом читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах