Примерное время чтения: 2 минуты
150

Военные прокуроры отсудили у ОАО «Славянка» 4,5 млн рублей

Москва, 14 февраля – АиФ-Москва. Военные прокуроры Владивостока отстояли свою позицию и добились перерасчёта и возврата 4,5 млн рублей жителям военного городка от ОАО «Славянка», которое недобросовестно выполнило работы по содержанию и благоустройству их территории, сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.

Военная прокуратура Тихоокеанского флота установила нарушения в действиях руководителей одного из ремонтно-эксплуатационных участков (РЭУ) филиала «Владивостокский» ОАО «Славянка», говорится в сообщении.

«Установлено, что, согласно государственному контракту, 27 многоквартирных домов жилого микрорайона «Снеговая падь» переданы на обслуживание филиалу ОАО «Славянка» в городе Владивосток, который в свою очередь для исполнения своих обязательств, привлёк общество с ограниченной ответственностью «Офитек» (ООО «Офитек»)», – уточняется на сайте ведомства.

При том что санитарное содержание внутренних помещений общего пользования производилось ненадлежащим образом, как и благоустройство придомовых территорий военного городка, плата квартиросъёмщикам за эти услуги начислялись в полном объёме.

Лишь по первоначальным подсчётам, размер некорректно начисленной суммы превысил 4,5 млн рублей. Достоверно зная о том, что услуги по уборке помещений и обслуживанию микрорайона не предоставляются, руководство РЭУ не составило перерасчёт платежей. Перерасчёт был произведён только в результате действий военной прокуратуры. Более чем 12 тысячам жителей возвращено 4,5 миллиона рублей.

«Военными прокурорами Тихоокеанского флота продолжается надзорное сопровождение деятельности ОАО «Славянка», её структурных подразделений и аффилированных структур», – добавляют в ведомстве.

«Оборонсервис», в состав которого входит ОАО «Славянка», известно по эпизодам хищения и махинаций с имуществом и недвижимостью Минобороны. При задержании директора фирмы Елькина и главного бухгалтера Юлии Ротановой в офисе было изъято более 5 миллионов долларов США и 125 миллионов рублей.

Анатолий Сердюков, лишившийся поста министра обороны из-за ранее происходивших скандалов вокруг ведомства, неоднократно вызывался на допрос, где заявлял о своей невиновности, возлагая всю вину за махинации с армейской недвижимостью на своих бывших подчинённых. Представители СКР заявляли, что в Уголовном кодексе есть минимум две статьи, по которым экс-министр вполне может стать обвиняемым. Установленная сумма ущерба превысила 4 млрд рублей, но следствие не исключало, что она будет расти.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах