Примерное время чтения: 3 минуты
167

«Аэрофлот» и ФНС подписали соглашение о ценообразовании

Москва, 27 декабря – АиФ-Москва. Руководство компании «Аэрофлот» 27 декабря подписало беспрецедентное соглашение с ФНС России о ценообразовании по новым для российского законодательства правилам.

До сих пор подобные соглашения были заключены только в нефтегазовой отрасли двумя крупнейшими госкомпаниями «Роснефть» и «Газпромнефть». В транспортной сфере подписание подобного документа  — уникальный случай, сообщает Infox.ru.

«Соглашение позволит упростить процедуру уплаты налогов в авиакомпаниях Группы «Аэрофлот», повысит качество налогового администрирования и устранит налоговые риски трансфертного ценообразования. Его подписание подтверждает высочайшую степень открытости «Аэрофлота» для налоговых органов, повышает прозрачность организации бухгалтерского и налогового учета», говорится в сообщении компании.

В компании отмечают, что соглашение позволит строить отношения с налоговыми органами на принципах взаимного доверия. Подобную уверенность во взаимоотношениях удастся достичь за счет заблаговременной подачи информации по предполагаемым операциям, что позволит заранее согласовывать налоговые последствия сделок.

«Если для налоговиков схема прохождения финансовых потоков и налоговых обязательств понятна и законна, то это значительно упрощает бизнес компании», — считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

««Аэрофлот» сегодня является группой компаний, где каждое предприятие — юридически отдельное лицо. Но перевозки они часто оказывают вместе, набор документов тоже един. То есть, на рынке компании группы «Аэрофлот» выступают как единая компания, а для государства они де-юре набор разных компаний», — поясняет Гусаров.

Выходит, что соглашение даст возможность налоговикам видеть принципы ценообразования, в том числе, трансфертного ценообразования в условиях холдинга.

Так же изменятся и цифры по прибыли компании: «Это снижение налоговых рисков положительно влияет на прибыли компании. Прибыль в текущих условиях у «Аэрофлота» должна расти, и такое соглашение снимает возможные претензии налоговиков», — добавляет начальник отдела анализа эмитентов «Номос-Банка» Игорь Голубев.

«Аэрофлот» является крупнейшим налогоплательщиком транспортной отрасли и обеспечивает почти треть всех налоговых поступлений гражданской авиации страны. Подписанное соглашение «свидетельствует о высочайшей степени прозрачности бизнеса, высоких стандартах социальной ответственности и корпоративного управления, принятых в «Аэрофлоте»», — говорится в сообщении «Аэрофлота».

Поэтому так важно взаимодействие и информационный обмен между налоговиками и «Аэрофлотом», целью которого и является заключенное соглашение. Оно позволяет гарантировать точное соблюдение налогового законодательства и повысить качество налогового администрирования. Не стоит забывать, что от результативности деятельности авиаперевозчика, неукоснительного исполнения требований налогового законодательства, во многом зависит эффективное развитие транспорта, и как следствие, благосостояние российских граждан, социальная стабильность в обществе, безопасность государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах