Примерное время чтения: 2 минуты
177

Абонентам разрешат сохранять номер при смене оператора

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Законопроект, позволяющий абонентам сохранять номер телефона при смене оператора, внесён на рассмотрение в Госдуму.

Покончить с «мобильным рабством» Премьер-министр Дмитрий Медведев призывал, ещё занимая пост президента. Стоимость услуги, как и обещалось, составит не более ста рублей, пишет Коммерсантъ.

«Уверен, что большинство операторов в интересах сохранения и расширения клиентской базы будут осуществлять эту услугу либо бесплатно, либо за символическую стоимость», – отметил один из авторов проекта единоросс Сергей Железняк.

А вот операторам придётся платить 1,2 % годовой выручки на обслуживание специальной базы перенесённых номеров. Ежегодные затраты на базу составят около 300 млн рублей, а на создание базы, которая будет находиться в ведении Минкомсвязи, потребуется 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что услуга может быть введена с марта 2014 года – такие сроки назвал вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако некоторые депутаты хотят ускорить процесс и создать нужную базу уже в следующем году. По мнению экспертов, модернизация сетей и корректировка нормативно-правовой базы может занять несколько лет.

Сообщается, что в сентябре 2012 года в России 31 % рынка занимал МТС, 27 % – «МегаФон», 24 % – «Вымпелком», 10 % – «Tele2 Россия» и 8 % – остальные операторы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах