Примерное время чтения: 2 минуты
107

ФАС проиграла сотовым операторам борьбу за тарифы

Федеральная антимонопольная служба приняла решение прекратить борьбу за введение посекундной тарификации разговоров в российских сотовых сетях. Это решение, как сообщил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, было принято после «дополнительного анализа ситуации».

Как сообщает NEWSru.com, вместо этого служба предложила обязать операторов предлагать абонентам тарифные планы как с посекундной, так и с поминутной тарификацией. Кроме того, операторы, по предложению ФАС, должны ввести хотя бы один тарифный план, позволяющий тарифицировать звонки в роуминге с шагом в 10 секунд.

Эту идею крупнейшие российские сотовые операторы в целом поддержали. Наличие таких тарифных планов, отметили в компаниях, предусматривает возможность выбора как для оператора, так и для абонента.

В июне 2011 года антимонопольная служба предложила запретить поминутную тарификацию в том числе для звонков в роуминге.

«Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу», - объяснял тогда заместитель главы службы Анатолий Голомолзин.

Против инициативы ФАС выступали операторы «большой тройки». МТС, «МегаФон», «Вымпелком», а также компания Tele2 по итогам августа 2011 года в сумме обслуживали 91,6% российских абонентов. Переход на посекундную тарификацию может обернуться для этих компаний совокупной потерей более 70 миллиардов рублей доходов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах