Примерное время чтения: 2 минуты
106

Частные дома будут сносить, только договорившись с владельцами

В рамках мероприятий по расширению территории Москвы массового изъятия земель не предвидится: земли будут высвобождаться только под определенные объекты, и только по соглашению с собственниками. Об этом, как передает РБК, заявил председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Мартин Шаккум.

«Изымать земли московское правительство может только под определенные объекты: то есть там, где будут строиться дороги, там, где будут строиться объекты инфраструктуры и только инженерной инфраструктуры, - пояснил депутат. - Снесение условно дачных поселков для строительства многоэтажных домов может осуществляться только в том случае, если с каждым владельцем данных коттеджей конкретно договорились, выкупили у них по той цене, по которой договорились».

При этом депутат уверен, что массового сноса целых поселков под масштабное строительство не будет. Шаккум заверил также, что принудительного изъятия земель под строительство не будет – за исключением тех случаев, когда дома являются аварийными.

По его словам, сегодня процедура изъятия земель регулируется Гражданским кодексом РФ, где права сторон не прописаны надлежащим образом, при этом чаще всего страдают собственники. В этой связи депутаты прорабатывают ко второму чтению поправки в законопроект об изъятии земель для нужд государства.

«Затягиваются сроки, стороны оказываются в неравном положении, - отметил Шаккум. - Чтобы этого не было, должны быть учтены и государственные, и частные интересы, поэтому внесен этот законопроект. Он уже принят в первом чтении и сейчас дорабатывается ко второму чтению».

Глава земельного комитета выразил надежду, что закон «будет принят в целом этим составом Госдумы, фактически в этом месяце».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах