Примерное время чтения: 2 минуты
141

Власти Москвы избавляются от промзон

Столичные власти разработали программу по выводу промышленных предприятий за пределы города. В соответствии с ней, площадь промышленных зон в Москве должна сократиться примерно в три с половиной раза - до 7,5-7,7 тыс гектаров с 27 тыс гектаров.

По словам заместителя мэра столицы по экономической политике Андрея Шаронова, в настоящее время разрабатываются детали данной программы, в том числе предусматривается кооперация с другими регионами России, пишет РИА Новости.

«Мы попытаемся уменьшить количество промышленных зон в городе, но при этом мы должны объяснить предприятиям, почему они должны вдруг сниматься с насиженных мест и инвестировать в новые места, отчасти в новые зоны и вообще за пределы Москвы и Московской области», - подчеркнул он.

Вице-мэр добавил, что правительство Москвы ведет переговоры о переносе промышленных производств с администрациями Калужской, Ярославской и Смоленской областей.

По словам Шаронова, структуру столичной экономики нельзя назвать адекватной. Дело в том, что значительное количество промышленных производств в Москве получает поддержку, в то время как для них в городе нет ни инфраструктуры, ни трудовых ресурсов. Чиновник отметил, что руководство столицы ставит цель сосредоточиться на развитии Москвы как центра по предоставлению услуг, в том числе в сфере образования, медицины и других.

Как напоминает портал «Антириэлторы», в январе 2011 года градоначальник столицы Сергей Собянин потребовал заменить все глухие заборы вокруг промышленной недвижимости на прозрачные заграждения. В том числе, заборы должны быть лишены колючей проволоки. По мнению Собянина, все должны увидеть, «что делается» за этими глухими оградами.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах