Примерное время чтения: 2 минуты
117

Путин предложил снизить процентную ставку ЦБ

Премьер-министр Владимир Путин, выступая в понедельник перед депутатами Госдумы с первым отчетом о работе правительства, заявил, что в ближайшие месяцы может быть снижена процентная ставка Банка России. Путин считает, что рубль уже стабилизировался, «есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться». Соответственно можно рассчитывать и на снижение процентной ставки ЦБ.

Премьер-министр отметил работу Банка России, сказав, что «в условиях кризиса руководство ЦБ действовало хладнокровно, взвешенно и профессионально».  Антикризисный план, по словам Путина,  предусматривает возможность выделения 255 миллиардов рублей на поддержку банковской системы, причем предоставление этих средств будет жестко увязано с кредитованием реального сектора, сообщает РИА Новости.

При этом глава правительства попросил депутатов при обсуждении бюджета не напирать на банкиров, пояснив, что «перед ними стоят серьезные задачи, особенно во второй половине года». «Много неплатежей, невозвратов, и мы с вами очень внимательно должны к этому подойти, ответственно и серьезно, без лозунгов, а исходя из имеющейся информации и ее анализа», - сказал он. По мнению Путина, банковская система должна быть очищена от проблемных кредитных учреждений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах