Примерное время чтения: 2 минуты
88

Банки повысили ставки по уже выданным кредитам

Сразу несколько банков повысили процентные ставки по уже выданным кредитным картам. Московский банк реконструкции и развития (МБРР) с 26 октября увеличил ставку на 9% - до 27% годовых, для держателей карт с положительной кредитной историей, по остальным кредитным картам - до 36% годовых. Также о повышении ставок заявили Юникредит, банк «Авангард», Абсолют банк, Собинбанк.

Банкиры ссылаются на последствия финансового кризиса: «Растет просроченная задолженность по кредитам. В связи с тем, что ужесточились условия привлечения денег, мы вынуждены ужесточать требования к заемщикам». Они хотят привести в соответствие условия по розничным продуктам к оценкам рисков, сообщает РИА Новости. По словам экспертов, банки вполне могут пойти на такие меры, поскольку такая возможность, как правило, прописана в договорах с заемщиками.

Кредитные карты являются одним из наиболее доходных продуктов для банков за счет процентов за пользование кредитом, комиссий и штрафов, начисляемых на просроченную задолженность. По подсчетам аналитиков, доходность кредитной карты составляет, включая проценты, комиссии и штрафы, 30-50%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах