Примерное время чтения: 4 минуты
88

Москвичи ищут спасения от жары и смога у турфирм

Убежать от дыма

Люди стремятся уехать из Москвы и других окутанных дымом городов. Результаты не заставили себя ждать: туры в Турцию и Египет на текущую неделю раскуплены вплоть до выходных, а то, что осталось, подорожало почти до уровня Испании.

- Цена москвичей уже не смущает. Берут всё. Сейчас проживание в отеле категории «3 звезды» в Хургаде на неделю при двухместном размещении обойдётся в 30 000 руб. на человека, - сообщил газете «Ведомости» генеральный директор сети турагентств «Магазин горящих путёвок» Сергей Агафонов.

Капризы погоды подстегнули и внутренний туризм.

- Сейчас лучшее время для того, чтобы посетить Карелию. С точки зрения туристической инфраструктуры этот регион является одним из лучших в России. Кроме того, тем, кто хочет все-таки искупаться в море, стоит вспомнить молодость и съездить в Сочи или Крым. Конечно, не везде уровень сервиса отвечает нашим сложившимся представлениям, но ни в Ялту, ни в Геленджик не нужна виза, сюда можно добраться и на самолёте, и на поезде, и на автомобиле, - говорит коммерческий директор сети TUI Светлана Ахунова.

Многие жители столичного региона с охотой следуют этим рекомендациям. В Ленинградской области, например, некоторые отели и пансионаты тоже уже заполнены «под завязку», причём в основном постояльцами оказываются женщины и дети. Аналогичная ситуация складывается на калининградском побережье. «До 21 августа забронировать номера практически невозможно», - цитируют «Ведомости» администратора одной из гостиниц Светлогорска. Едут и в другие места, обычно пользующиеся спросом скорее у иностранцев, чем у соотечественников - например, на Волгу.

Поможет ли заграница?

Ещё одним актуальным вопросом в таких условиях становится ситуация с визами. Несколько дней назад в СМИ появились сообщения о приостановке работы некоторых посольств (в частности, германского) в связи с задымленностью. Однако 9 августа эта информация была опровергнута. Пресс-атташе немецкой дипмиссии Найтхарт Хефер-Виссинг рассказал, что кое-кто из сотрудников посольства вывозит из России членов своих семей, прежде всего детей, но эти меры не носят экстренного характера и на обмене туристами сказаться не должны. О том же самом проинформировал агентство «Интерфакс» чешский пресс-атташе Тибор Опела.

Представительства Франции и США также не стали полностью останавливать работу своих консульских отделов. Однако французы на этой неделе предупредили о возможных задержках в выдаче виз по причине сокращения числа постоянно работающих сотрудников посольства. А американцы временно отменили собеседования, заметив, тем не менее, что обработка уже поданных документов идёт в обычном режиме.

Поистине братский жест сделала Болгария: она не только оказывает непосредственную помощь России в тушении лесных пожаров, но и решила продлить визы для туристов из нашей страны, не желающих возвращаться в охваченные огнём и смогом районы.

- Поскольку наше правительство знает о сложной ситуации в некоторых регионах России, МВД и МИД Болгарии в одностороннем порядке приняли решение о том, что те российские туристы, которые сейчас находятся в Болгарии, могут остаться, если не хотят возвращаться в Россию. Срок действия их виз продлят на месяц. При выезде из Болгарии никто не потребует с них штрафов за просроченную визу, - заявила пресс-секретарь болгарского посольства в РФ Вера Шатилова-Мицарова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах