Примерное время чтения: 3 минуты
182

Идеальный портрет ипотечника. Подходите ли под него вы?

По данным экспертов, идеальный для банка заемщик — это незамужняя женщина 25-30 лет или женатый мужчина 27-40 лет, с высшим образованием. Они должны работать в государственной корпорации, имея при этом хороший (от 100 тысяч рублей) доход, подтвержденный справкой 2НДФЛ. Кроме того, эти заемщики должны иметь достаточно накоплений, чтобы оплатить сразу половину стоимости ипотечной квартиры. Таким гражданам получить кредит - проще простого.

Специалисты компании также отмечают, что наиболее выгодные условия ипотечного кредитования сегодня предлагаются заемщикам, имеющим 50 процентов и более собственных средств от стоимости приобретаемой недвижимости и готовым вернуть кредит в ближайшие 5-10 лет.

Естественно, возраст - это достаточно молодые люди, люди в самом расцвете сил. Те, которые на сегодняшний момент являются самыми энергичными, успешными на рынке и, прежде всего, имеют достаточно внятную карьерную судьбу продвижения. Второй момент. Почему мужчина женатый? Совершенно очевидно, что для него факт поддержания семьи достаточно важный по статусу. Почему незамужние женщины? Скорее всего, бизнес-леди.

Впрочем, эксперты признают, что этот портрет слишком идеализирован. Много ли найдется одиноких дам 27-28 лет с «белой», официальной зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц? Да еще в госкомпаниях. Такие, конечно, есть, но едва ли им нужен ипотечный кредит.

Кстати, другие эксперты также высказывают сомнения относительно выводов исследователей. В частности главный редактор журнала "Дайджест-недвижимость" Валерия Мозганова отмечает, что на практике банки скрупулезнее изучают кредитную историю, чем графу о семейном положении, и чаще доверяют замужним женщинам.

Генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов отмечает, что банки постепенно возвращают ипотечные программы к докризисным условиям: снижают ставки и первоначальный взнос.

Ранее сообщалось, что условия кредитования за последнее время улучшили Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Московский кредитный банке, «КИТ Финанс», Deltacredit, Оргрэсбанк, Юникредит банк, ОТП-банк, Абсолют банк, Связь-банк и другие. Практически все банки, который работают на рынке, возобновили выдачу займов на покупку жилья в строящихся домах. Эксперты отмечают, что эта тенденция связана с некоторой стабилизацией на рынке жилья - снижение темпов падения цен.

Вместе с тем, отмечают аналитики, до восстановления рынка в его докризисном состоянии еще далеко. Сейчас собственные ипотечные программы реализуют около 20 банков против более 300 в конце 2008 года. Ставки хоть и снижаются, но остаются крайне высокими. По данным кредитного брокера «Кредитмарт», среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам в октябре снизилась по сравнению с сентябрем на 1,55 процента до 18,68 процента. При этом по сравнению с январем (18,22 процента) рост ставки 0,46 процента.

Глава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин недавно заявил, что по итогам 2009 года объем российского рынка ипотеки в денежном выражении сократится по сравнению с прошлым годом более чем в 5 раз, с 630 миллиардов рублей до 125 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах