Примерное время чтения: 3 минуты
4743

Минобороны Франции: Россия может никогда не получить «Мистрали»

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что республика может никогда не передать России «Мистрали», если ситуация на Украине не изменится, сообщает РИА Новости.

«На настоящий момент мы их не передаем. Можем и никогда не передать, и Россия в курсе этой ситуации», — сказал глава Минобороны.

Он также добавил, что Париж будет внимательно следить за тем, как изменяются условия на Украине, и в зависимости от этого примет решение.

«На сегодня условия не сложились. Однако они могут сложиться однажды», — резюмировал министр.

В то же время, посол РФ в Париже Александр Орлов заявил, что у французской стороны еще остается некоторое время для передачи вертолетоносца «Мистраль» России.

«Я не буду раскрывать все секреты, однако срок выполнения контракта еще не истек. Еще какое-то время есть» - сказал дипломат.

«Если «Мистрали» будут поставлены, мы будем счастливы. В противном случае - в случае выплаты нам компенсации - мы тоже будем счастливы. Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем», - подчеркнул Орлов.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил процедуру поставок первого вертолетоносца России. Франция должна была передать «Мистраль» еще 14 ноября, но передача не состоялась

Ранее сообщалось, что в случае окончательного отказа Франции придется выплатить России около 3 млрд евро.

«Экономическое безумие». Что ждёт Францию за срыв контракта по «Мистралям»

В случае если Париж даст задний ход в вопросе с «Мистралями», потери Франции будут несопоставимыми с российскими, убеждены эксперты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах