Южнокорейские военные предприняли неудачную попытку арестовать лидера оппозиционной Демократической партии «Тобуро» (ДПТ) Ли Чжэ Мёна и спикера парламента У Вон Сика, как сообщил официальный представитель «Тобуро» Чо Сын Нэ, передает агентство Yonhap.
По словам Чо, отряд спецназа вошел в здание парламента с намерением задержать Ли Чжэ Мёна в его офисе. Эти действия были зафиксированы камерами наблюдения. Сообщается, что два отряда действовали отдельно для ареста как Ли Чжэ Мёна, так и У Вон Сика. Чо Сын Нэ охарактеризовал такие действия как «попытку заговора с целью государственного переворота».
Проникновению спецназа в парламент предшествовали столкновения с гражданскими защитниками здания, которые предотвращали вход военных. В конечном итоге, военные смогли войти в здание через окна. Однако депутаты успели проголосовать за отмену военного положения, после чего спецназ покинул парламент.
Ранее сообщалось, что южнокорейское правительство решило отменить военное положение в стране. Согласно конституции страны, глава государства обязан отменить военное положение после того, как парламент большинством голосов высказался против.
Путч вместо тюрьмы. Президент Кореи пошел по стопам ГКЧП
Черный декабрь? Президент Южной Кореи сошел с ума и поднял путч
«Отожрал» от армии. В Южной Корее осудили «уклониста», который растолстел
Останется без игр? Корея может лишиться Олимпиады-2036 из-за коррупции