Примерное время чтения: 4 минуты
222

Европа бастует: в Париже гибнут люди, в Милан вводят военных

Москва, 19 октября - АиФ-Москва.

В Европе продолжаются протестные акции. Во время протестов во Франции погиб еще один человек, министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес подал в отставку, в Италии в Милан, где на выходных произошли погромы, решили направить военных для подкрепления. Аif.ru собрал подробности.

В городах Франции ввели комендантский час

После обращения президента Франции Эммануэля Макрона к нации, в котором он указал на наличие недостатков в работе правоохранительных органов и потребовал разобраться в ситуации, глава МВД Франции Лоран Нуньес подал в отставку. При этом Макрон «отказался ее принять».

Президент Франции также потребовал от правительства принять меры, чтобы не допустить повторения массовых беспорядков. Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню сообщил, что с вечера 19 октября в центральных районах ряда французских городов решено ввести частичный комендантский час.

Карту департаментов, которые затронет комендантский час, правительство пообещало представить в ближайшее время.

Позднее стало известно, что власти Парижа ввели комендантский час на площади Республики, которая находится на стыке третьего, десятого и одиннадцатого округов, а также на нескольких улицах в квартале Ле-Аль в первом округе. Ограничение на передвижение будет действовать в с 22.00 19 октября до 06:00 20 октября по местному времени. 

Число погибших при массовых беспорядках во Франции выросло

Ночью 18 октября во время массовых протестов в Париже на улице Сен-Дени в районе Шатле в 1-м округе Парижа погиб мужчина. Очевидица сказала журналистам, что его смерть могла быть связана с распылением слезоточивого газа, который полиция применяла для разгона протестующих. Женщина рассказала, что силовики били людей и распыляли газ в воздух. Когда полицейские отошли, она увидела в переулке мужчину, у которого была кровь на затылке, а лицо становилось серым. Рядом с ним находились двое сотрудников службы безопасности.

Это второй случай гибели человека во время беспорядков с начала протестов в сентябре. Ранее телеканал TF1 со ссылкой на источник в полиции сообщил о гибели человека в Париже 17 октября. По данным правоохранителей, у мужчины остановилось сердце, когда он находился в толпе демонстрантов на бульваре Маджента в 10-м округе.

Награбленное во время погромов продают в Сети

Массовые протесты во Франции переросли в погромы. В результате в целом по стране после акций 17 октября оказались разграблены и повреждены не менее 1500 торговых предприятий. При этом глава объединения торгово-промышленных палат CCI France Ален Ди Крешенцо заявил, что эта цифра не окончательная, число пострадавших магазинов может превысить две тысячи. Ущерб он оценил в сотни миллионов евро, пишет Boursorama.

Так, во время массовых беспорядков из застекленных витрин музея в Париже исчезла игровая футболка и капитанская повязка футболиста Лионеля Месси с автографами. В соцсетях появились видеозаписи, на которых злоумышленники в масках демонстрируют похищенные элементы экипировки. Также появились опубликованы кадры, подтверждающие кражу застекленной рамы с игровой футболкой Зинедина Зидана периода его выступлений за мадридский «Реал». Футбольные клубы «Марсель» и «Лилль» также заявили о вынужденном временном закрытии своих фирменных магазинов из-за повреждения фасадов и помещений в ходе действий мародеров.

Вместе с тем в соцсетях появились объявления о перепродаже вещей, которые были похищены во время беспорядков во Франции. В частности, на платформе перепродажи Vinted было опубликовано много новых объявлений о продаже сумок с косметикой, губных помад, карточек Pokémon с ценниками и одежды с защитными бирками из магазинов.

В Милан направят подкрепление

После массовых протестов против роста цен в Италии, которые переросли в погромы и столкновения с полицией, в Милан направят для подкрепления 500 военных. Решение об этом на совещании представителей служб охраны правопорядка приняли в МВД во главе с премьер-министром Джорджей Мелони. Указ об этом одобрят на чрезвычайном заседании Совета министров во вторник, 20 октября.

По данным итальянской полиции, в ходе протестов в итальянских городах были установлены личности 197 участников беспорядков, их доставили в полицейские участки. Арестовали 28 человек, в том числе 12 несовершеннолетних и шестеро иностранцев. Еще 43 человека привлечены к ответственности. В ходе беспорядков пострадал 141 сотрудник правоохранительных органов.

Напомним, Европу охватила волна массовых протестов. Демонстранты во Франции, Италии и Албании требуют от властей увеличения финансирования образования, снижения стоимости жизни и отставки действующих правительств. Так, 17 октября по всей Франции прошли масштабные акции протеста против повышения цен, которые переросли в погромы. На следующий день вечером в столице Франции возобновились массовые беспорядки, протестующие занимались мародерством и поджигали баррикады. Представитель координационной группы Бенжамен Балль сообщил AFP, что новые акции планируется провести 24 и 31 октября.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах