Примерное время чтения: 5 минут
200

Погром базы геологов на Хопре: народный протест или провокация

Кадр с сайта Youtube.com

В Новохопёрском районе Воронежской области 22 июня 2013 года произошёл погром в лагере геологов, выполняющих поисково-оценочные работы на перспективных медно-никелевых рудопроявлениях. Очевидцы утверждают, что нападение было целенаправленным и хорошо спланированным.

Толпа численностью более тысячи человек ворвалась в лагерь и, быстро сломав символический забор из сетки-рабицы, прямиком направилась к буровым установкам и сожгла две из них. Третья не успела разгореться — её затушили охранники, рабочие разбежались. Затем нападавшие разгромили вахтовый посёлок — переворачивали вагончики и автомобили, били стёкла, резали шины, пытались продолжить поджоги, портили стройматериалы и инструменты. Погром продолжался меньше часа, а уходя, толпа остановила пожарные машины, шедшие к горящим буровым, и слила из них воду.

Первая реакция в СМИ была молниеносной — рассказывали о лопнувшем терпении, о народном недовольстве, о решительном вкладе в борьбу за экологию. Потом началось разбирательство. Выяснилось, что беспорядкам предшествовал несанкционированный митинг. Правда, многие, включая официальный сайт ГУ МВД по Воронежской области, утверждали, что митинг был санкционированный. Позже разобрались, что санкционирован он был в другом месте.

Многочисленные ролики, сгоряча выложенные в Интернете, стали исчезать и редактироваться. Из них тщательно убирались люди в масках и особенно без масок. Организаторы и участники несанкционированного митинга в один голос заговорили об отсутствии дурных и противоправных намерений. Некоторые вспоминали события прошлого нападения на лагерь геологов 13 мая, когда нападавшим удалось устроить некое подобие драки.

Что касается угрозы экологии, то население постепенно стало понимать, что истории о том, что Хопёр высохнет, что из-за шахты пойдут кислотные дожди, что никель радиоактивен, которыми на протяжении полутора лет пугали заезжие провокаторы, не соответствуют действительности. Более того, сами нападавшие нанесли экологический ущерб, значительно превышающий любое воздействие геологоразведки — разлили солярку, бочки с машинным маслом. Чудом уцелевшая буровая в момент погрома как раз проходила те самые водоносные горизонты, о которых якобы пекутся «экологи-поджигатели». Только благодаря действиям охраны, потушившей пожар, и профессионализму геологов, сумевших продолжить работу на повреждённом станке, удалось завершить обсадку скважины трубами и предотвратить ещё более печальные последствия для экологии.

Погром, учинённый 22 июня в лагере геологов, осудили видные учёные Воронежского государственного университета: заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии академик Н. М. Чернышов, заведующий кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии профессор В. Л. Бочаров, заведующий кафедрой экономики труда и основ управления профессор В. Н. Эйтингон. В частности учёные заявили, что разработка месторождений способна изменить к лучшему деловой климат и экономику Воронежской области, повысить уровень и качество жизни новохопёрцев. При этом экологически безопасные технологии освоения есть, и в будущем необходимо добиться их обязательного применения. А проводимые сегодня геологоразведочные работы, по словам учёных Воронежской области, не представляют никакой опасности для экологии.

В итоге объективы федеральных телеканалов запечатлели район, в котором основной род занятости — личное подсобное хозяйство, мужчины уезжают на заработки в Москву, оставляя жён и семьи, а главу района трудно найти как корреспондентам, так и самим жителям. Если геологоразведка будет успешной, то в районе возникнет предприятие, которое, по словам губернатора Алексея Гордеева, будет экономически выгодным для региона, поскольку даст 4000 новых рабочих мест, дополнительные доходы жителям и предприятиям области в размере 6–7 млрд рублей в год.

«В случае успешной реализации проекта региональный и районный бюджеты получат до 3–3,5 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений ежегодно. Новохопёрский район, сегодня почти полностью дотационный, сможет перейти в разряд самодостаточных и даже профицитных», — уверен генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

В этом случае Новохопёрский район сможет решить и многие социальные проблемы. Его жители не станут уезжать на работу вахтовым методом в другие регионы, а работая дома, будут получать зарплату в два – три раза больше сегодняшней и строго по Трудовому кодексу.

Неприятной неожиданностью для погромщиков стало то, что многочисленные фотографии и видеозаписи зафиксировали для истории не только горящие буровые, но и лица тех, кто участвовал в беспорядках. Большинство оказались жителями Урюпинска и одноимённого района из соседней Волгоградской области. Некоторые были замечены и ранее, как участники несанкционированных митингов, провокационных и хулиганских акций в феврале, марте и мае этого года.

Все эти факторы, собранные воедино, поставили два крупных вопроса, которые нашли отражение в публикациях в местной прессе. Первый — кому выгодны беспорядки и какова роль в этом деятелей оппозиции, замеченных на территории, среди которых мог быть Константин Рубахин, как пишут СМИ, помощник депутата Ильи Пономарёва? Второй вопрос — почему полиция действовала нерешительно и не было замечено усиления, хотя об акции было известно заранее?

Очевидцы удивляются, почему в районе не пресекаются несанкционированные митинги, регулярно проходящие с начала 2013 года. Почему общественность ничего не знает о расследовании уголовных дел по фактам нападений на геологов в марте и мае. А ведь от того, как скоро будут даны ответы на эти вопросы и будут ли они даны вообще, зависит будущее не только Новохопёрского района Воронежской области, но и прилегающих к нему территорий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах