Примерное время чтения: 4 минуты
122

А дом не знал и падал. Пять человек погибли при обрушении здания в Таганроге

Москва, 14 декабря – АиФ-Москва. Пять человек погибли и 12 пострадали при обрушении строящегося трехэтажного дома по улице Чехова, 25 в Таганроге.

Люди были погребены под завалами

Сообщение об обрушении здания поступило на пульт дежурного МЧС по Ростовской области в 18.20 по мск, в четверг. На место происшествия выехали спасатели, кареты скорой помощи и другие экстренные службы. Вместо почти достроенного дома, на котором должны были начаться кровельные работы, они увидели груду обломков, под которыми в буквальном смысле оказались погребены строители.

Число погибших росло с каждым часом по ходу разбора завалов. По последней информации, жертвами обрушения дома стали пять человек. Всего в разборе завалов были привлечены почти 400 человек и несколько десятков единиц техники.

Точное количество строителей, которые принимали участие в возведении здания, пока уточнить не удалось. По предварительной информации, на стройке в момент обрушения находились от 23 до 27 человек. Часть из них может оставаться под завалами до сих пор, однако об их судьбе до настоящего времени ничего не известно.

По факту обрушения дома, следственные органы СК России по Ростовской области возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, в рамках расследования причин трагедии уже задержан прораб стройки и ряд ответственных лиц.

МЧС России по распоряжению главы ведомства Владимира Пучкова подготовило к вылету на место трагедии вылетел самолет Ил-76, на борту которого находились 23 спасателя Центроспаса, три единицы техники и психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Однако позже стало известно, что местные спасатели самостоятельно справились с последствиями происшествия.

Семьям погибших окажут материальную помощь

Ситуацию со спасением людей в Таганроге взял под личный контроль губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он побывал на месте происшествия и в городской больнице, куда госпитализировали всех пострадавших. Семеро из них находятся в реанимации, а состояние двоих оценивается как тяжелое.

В ходе поездки в Таганрог глава региона заявил, что обрушение дома произошло, возможно, из-за нарушения технологии строительства. Такую же версию озвучил источник в правоохранительных органах, который добавил, что здание возводилось для последующей продажи в нем квартир. Как выяснилось, разрешение на строительство трехэтажного здания было выдано местному предпринимателю в марте 2012 года. По информации пресс-службы областного правительства, несмотря на то, что в проекте указывалось трехэтажное здание, строители начали возводить четвертый этаж.

По предварительным данным, строительство велось по технологии несъемной опалубки, и почти достроенный дом сложился вокруг лифтовой шахты.

В ходе встречи с пострадавшими губернатор Голубев пообещал оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим.

Василий Голубев также выразил соболезнования семьям погибших в результате трагедии на стройке и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Гибель людей под развалинами дома в Таганроге отозвалась болью в сердцах всех жителей Ростовской области. Донское правительство в тесном контакте с областным управлением МЧС и прокуратурой предпринимает экстренные меры для ликвидации последствий аварии. Убежден: будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагедии в будущее», - говорится в обращении главы региона, размещенном на официальном сайте правительства Ростовской области.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах, четверо из пяти погибших были опознаны. Все они оказались местными жителями, а не иностранными рабочими, как сообщалось изначально. В процедуре опознания принимали участие родственники погибших, которым была также предложена помощь психологов.

В настоящее время на месте обрушения дома продолжаются поисково-спасательные работы. В главном управлении МЧС России по Роствоской области заявили, что их планируется завершить к утру пятницы. По состоянию на 01.00 мск с места происшествия вывезено 200 кубометров обломков здания.

В ГУ МЧС России по Ростовской области организована работа телефона горячей линии: 8(863) 239-99-99.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах