Примерное время чтения: 5 минут
154

В Москве третьи сутки ищут пропавшего Игната Оглезнева

Кадр телеканала «Россия»

Уже третьи сутки в Москве оперативные службы и волонтёры ведут розыск 9-летнего Игната Оглезнева. Мальчик исчез 3 декабря, сбежав прямо с занятий в музыкальной школе.

Около 15:30 в понедельник бабушка привела Игната на занятия сольфеджио в детскую музыкальную школу № 28 имени А. Т. Гречанинова.

Побег

Сама бабушка, отведя внука, осталась ждать его в коридоре. Однако Игнат от бабушки ушёл. Как рассказала преподаватель школы Наталья Матвеева, мальчик сразу отпросился в туалет и выбежал из класса.

Съёмка камер наружного наблюдения показала, что Игнат надел куртку, выбежал из школы и скрылся за углом.

Что именно произошло, не совсем ясно. Одна из родительниц, также приводивших в тот день ребёнка в школу, рассказала, что бабушка пыталась остановить внука, но он буквально вывернулся из её рук и убежал.

 

Кадр телеканала «Россия»

Также в школе нашлись ученики, которые слышали, будто бы Игнат говорил о желании «отправиться познавать мир».

Учителя в музыкальной школе называют Игната эмоциональным и даже несколько неуравновешенным мальчиком. Соседи по дому, где мальчик жил с мамой и отчимом, напротив, говорят об Игнате как об очень вежливом и культурном ребёнке.

При этом они отмечают, что мальчик всё время находился под контролем родных, особенно бабушки.

Впрочем, соседи имеют об этой семье не много информации – в дом на улице Санникова Игнат с родными переехал относительно недавно.

Путешествие по столице

Благодаря камерам наблюдения удалась проследить дальнейший путь мальчика. От школы Игнат добрался до станции метро «Отрадное».

Затем мальчик пришёл в дом, где проживал раньше. Этот визит подтвердила работающая там консьержка, которая сразу сообщила об этом родителям. Однако Игнат, у которого, естественно, не было ключей от старой квартиры, пробыл в доме недолго и снова исчез.

В дальнейшем 9-летний мальчик ещё несколько раз попадал в поле зрения камер. Так, он побывал в торговом центре «Золотой Вавилон», где обзавёлся шоколадками и газировкой. Причём, по словам свидетелей, даже попросил охранника открыть бутылку. Уверенное поведение Игната не вызвало у взрослых подозрений, что ребёнок заблудился или убежал из дома.

 

Кадр телеканала «Россия»

По словам учителей, Игнат очень общительный и способен буквально «заговорить» любого.

Видимо, поэтому он в течение получаса общался с продавщицами игрушек на улице, но и у них не вызвал каких-то подозрений на свой счёт.

В последний раз Игната якобы видели уже во вторник в вестибюле метро «Чкаловская». Таким образом, мальчик с севера столицы перебрался на юго-восток. Очевидцы утверждали, что сначала Игнат находился на станции метро один, а затем к нему подошла пожилая женщина, с которой он и ушёл.

Однако, как сообщила АиФ.ru координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьёва, информация о том, что Игната видели на «Чкаловской», не подтвердилась.

– Это не наш мальчик, – сказала Ирина Воробьёва. – Сейчас есть много разнообразной информации от людей, которые якобы видели ребёнка, но абсолютно достоверно известно лишь о том, что Игнат приезжал на свою старую квартиру, а также был в центре «Золотой Вавилон». В связи с тем, что информация свидетелей о том, что мальчик был на «Чкаловской», не подтвердилась, штаб волонтёров перенесён из «Атриума» на «Курской» обратно в район Отрадное. Правоохранительные органы и волонтёры продолжают поиски.

 

lizaalert.org

За информацию назначена награда

Тем временем следственные органы Главного управления Следственного Комитета РФ по Москве по факту исчезновения Игната Оглезнева возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Это само по себе не предполагает трагического исхода – подобная практика применяется всегда в таких ситуациях, ибо позволяет вести розыск при помощи всех возможных мероприятий.

Одновременно с этим московская полиция объявила денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей за информацию, которая поможет в розыске Игната Оглезнева.

Волонтёры продолжают поиск в городе, а также распространяют ориентировки с указанием примет мальчика.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Игната Оглезнева, просят связаться по телефонам: 02, 8 (495) 690-44-51 (дежурная служба ГСУ СК России по Москве), 8 (495) 639-32-09, 8 (495) 639-31-10, 8 (495) 639-00-16 (Следственное управление по Северо-Восточному округу Москвы).

На вид пропавшему 7–9 лет, рост 130–135 см, худощавого телосложения, волосы светлые, глаза серые. Был одет: тёмно-синяя болоньевая куртка, тёмно-синие болоньевые штаны, тёмно-синие тканевые сапоги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах