Примерное время чтения: 4 минуты
230

Аварии и дураки на дорогах

Проблема отношения

Алексей Русаков, по чьей вине произошла авария, унесшая жизнь актрисы Марины Голуб, выпустил видеообращение, где упрекает СМИ в излишней шумихе вокруг ДТП. По его словам, агрессивный тон журналистов помешает объективному расследованию дела, а ведь он «не террорист, не убийца».

Чем же вызван ажиотаж вокруг несчастных случаев на дорогах, тягой СМИ к сенсациям, или, действительно, тяжелой ситуацией, сложившейся в этой сфере?

Аварии не предотвращаются, общество готово поддержать самые суровые наказания для водителей, по чьей вине погибли люди, однако превентивные меры не находят поддержки у населения. Все были потрясены гибелью детдомовцев и их воспитательницы на Минском проспекте,  которое, по горькой иронии, произошло 22 сентября - во Всемирный день без автомобиля. Не было предела возмущению, когда протаранивший автобусную остановку водитель заявил, что «пил два дня».  Однако, едва ли среди россиян найдется много желающих отметить День без автомобиля, как и вообще знающих о существовании такого дня.

Этот пример иллюстрирует тенденцию, согласно которой Дмитрию Медведеву до сих пор припоминают полный запрет на употребление алкоголя за рулем, и сетуют, что теперь можно лишиться прав за глоток кваса. Точно также наверняка не найдут поддержки недавние депутатские инициативе об установке на машинах проштрафившихся водителей так называемых «алкозамков» и о повышении максимальной планке штрафов на дороге до 50 тысяч рублей. Алкозамок - бельгийское изобретение, нет никакой гарантии, что оно приживется на русской почве.

Что говорит закон об ответственности за вождение в нетрезвом виде >>

Впрочем, едва ли депутаты прислушаются к мнению граждан, правы те, или нет. Опыт показывает, что водителям возможно придется приспосабливаться к самым странным законам. Важнее, чтобы эти законы не порождали безнаказанность.

Неполный счет

Особый случай - когда виновники ДТП увверены в своей безнаказанности, будучи облечены властью - устраивает шумиху СМИ или нет. ДТП на Минском напоминают, например, случаи четырехлетней давности в Красноярске и Луганске или сбивший подростков пьяный прокурор в Забайкалье 

Особый резонанс получило ДТП на Ленинском проспекте в 2010 году, в котором участвовал вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков. Вопреки показаниям свидетелей, виновной в аварии признали сотрудницу Центра акушерства и гинекологии Ольгу Александрину. Вместе с ней в автомобиле погибла ее свекровь профессор Вера Сидельникова. В результате интереса президента Медведева к расследованию был даже уволен сотрудник ГИБДД, заранее обвинивший в аварии погибших женщин. Дело несколько раз возобновлялось, о нечестности расследования высказывались правозащитники, сетевая общественность и популярные музыканты. Однако, все оказалось тщетно - Александрину спустя год все-таки окончательно признали нарушительницей. Записей камер видеонаблюдения, на которых была бы зафиксирована авария, так и не нашлось.

Виновна посмертно. Погибшую в ДТП на Ленинском проспекте решили привлечь к ответственности >>

Между тем количество страшных аварий на дорогах не уменьшается. Только в пятницу, когда было обнародовано видео Русакова, появились новости о двух крупных ДТП, виновник одного из которых - начальник районного угрозыска в Ленинградской области. 

Аналогичный случай произошел месяц назад в Новосибирске. В конце сентября двое пьяных студентов, возвращаясь из клуба, протаранили маршрутку.

А говоря о случае не трагичном, но показательном, две недели назад власти Камчатке выплатили 385 тысяч рублей женщине, чей автомобиль пострадал в аварии с участием кортежа Медведева. По словам пострадавшей, сотрудники ФСО давили на нее, пытаясь обвинить в аварии, но женщина не захотела отступать.  

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах