Примерное время чтения: 2 минуты
123

Пик паводка на Дальнем Востоке ожидается 23 августа – МЧС

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Спасатели ожидают, что пик паводка на Дальнем Востоке, который уже нанес ущерб более чем 6 тысячам жилых домов, смыл 30 мостов и несколько сотен автомобильных дорог, придется на 23 августа.

«Предварительно, пик паводка на Дальнем Востоке запланирован на 23 августа, но прогнозы меняются в зависимости от прогноза, так как он выпускается каждый день. Поэтому мы говорим о том, что сейчас самая сложная ситуация в Амурской области. Но вода уже уходит, начинаются аварийно-восстановительные работы. Работают все очень слаженно, собирают оперативные штабы», - рассказала корреспонденту АиФ.ru пресс-секретарь министра МЧС Ирина Россиус.                       

В течение нескольких недель на Дальнем Востоке не прекращались обильные осадки, что вызвало осложнение паводковой ситуации, которую синоптики называют аномальной для региона. Накануне специалисты заявили, что в Амурской области пик паводка пройден, но он смещается в Еврейскую автономную область и Хабаровский край, где ожидается подъем уровня воды в Амуре до 780 сантиметров. Пик паводка в Приамурье, по данным синоптиков, уже позади. Ущерб, нанесенный стихией региону, оценивается более чем в 3 млн руб.                                                                

По словам Россиус, спасатели не планируют проводить массовую эвакуацию в Хабаровске, так как подтопление, по прогнозам, должно затронуть только низменные участки города. В Амурской области, где отмечается наиболее серьезная паводковая ситуация, 95 населенных пунктов остаются подтопленными, в 80 из них подтоплено 5050 жилых домов с населением 26661 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах