Примерное время чтения: 1 минута
167

Уровень реки Амур в районе Хабаровска достиг исторического максимума

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 18 августа – АиФ-Москва. Уровень воды в реке Амур у Хабаровска 18 августа достиг исторического максимума в 642 сантиметра, передает РИА Новости слова замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгения Кузьмина.

Такое развитие событий прогнозировалось накануне

«Мы сегодня достигли исторического максимума — 642 сантиметра, последний такой был зафиксирован 1897 году. Сегодня в 12.00 такой же уровень был зафиксирован на посту города Хабаровска. Уровень будет подниматься, по прогнозам, до 7 метров», — отметил он.

Чиновник добавил, что сейчас подтоплены участки в городе Хабаровске, Хабаровском, Нанайском, Комсомольском и Амурском районах.

В общей сложности, по его словам, в шести населенных пунктах есть подтопления, пострадали 48 жилых домов, 31 из них — на острове Большой Уссурийский, шесть домов в Амурском муниципальном районе и ряд домов в Хабаровском районе. Также он сообщил, что на левом берегу подтоплено более четырех тысяч дачных участков.

С учетом прогноза, в зоне подтопления в крае могут оказаться порядка 30-35 тысяч человек. При ухудшении обстановки в крае будут развернуты 55 эвакуационных пунктов, заключил он.

Ранее сообщалось, что коммунальные службы в Амурской области уже около месяца не могут провести подготовку к зиме из-за наводнения в регионе. Аномальный, по оценке специалистов, паводок остановил работы по заготовке топлива к зиме.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах