Новые поправки (это уже не первое ужесточение Уголовного кодекса по данному преступлению) усиливают ответственность за изнасилование несовершеннолетних лиц до 14 лет сроками наказания от 15 до 20 лет или пожизненным заключением, если подобное преступление совершено не в первый раз. За рецидив развратных действий в отношении несовершеннолетних свободы можно лишиться на срок от 10 до 15 лет.
Поправки вводят запрет на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания для педофилов. А также запрещают им занимать должности, связанные с работой с детьми, на срок от 20 лет до пожизненного. Изменились и условия для получения условно-досрочного освобождения (УДО) осуждённым по данным статьям. Вместо 3/4 отбытого срока наказания в законе стоит новый - 4/5.
Прописана в документе и химическая кастрация педофилов. По заключению судебно-психиатрической экспертизы она может быть принудительной, если преступник страдает расстройством сексуального предпочтения (извращением). Те же, кто совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних без такого диагноза, могут подвергнуть себя кастрации добровольно. Это будет немаловажно для принятия решения об УДО.

Отягчающим обстоятельством будет, если сексуальное преступление в отношении несовершеннолетних совершат родитель, опекун или педагог. До 10 лет лишения свободы предусмотрено за распространение порнографии среди несовершеннолетних и до 15 - за привлечение детей к порносъёмкам.
И всё же «АиФ», 4 года ведущий акцию «Дело № 1. Педофилы», настаивает на отмене УДО для насильников детей исходя из реалий: большинство из них, не отсидев положенного, после освобождения насиловали и убивали детей. Также мы выступаем за пожизненный срок для педофилов-убийц - без права на свободу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть