Примерное время чтения: 4 минуты
309

Почему Госдума тянет с поправками в УК по ужесточению наказаний для педофилов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. SOS! Рубль готовится к падению? 17/06/2009

Два года назад «АиФ» начал акцию «Дело №1. Педофилы», призывая защитить наших детей (см. материалы в Сюжете статьи).

Пока законодатели тянули время, около ста детей были изнасилованы и убиты нелюдями. Инициативу «АиФ» ужесточить наказание за это преступление поддержали десятки тысяч россиян, проголосовав за смертную казнь для педофилов-убийц. В прошлом году санкт-петербургский суд практически вынес смертный приговор маньяку Д. Вороненко, изнасиловавшему и убившему 5 девочек. Но поскольку в России действует мораторий на исполнение исключительной меры наказания, убийца отправился в колонию на пожизненный срок. После серии публикаций в «АиФ» на проблему наконец обратили внимание те, от кого зависит её решение.

Хроника громких заявлений

Июль 2008 г.

Совет Федерации подготовил законопроект, согласно которому наказание для насильников-убийц несовершеннолетних - пожизненный срок.

Декабрь 2008 г.

Председатель Правительства РФ В. Путин (во время «прямой линии»): «Я знаю, что в связи с ростом преступлений подобного рода (убийств несовершеннолетних на сексуальной почве. - Прим. ред.) можно и нужно подумать над ужесточением законодательства».

Январь 2009 г.

Глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ А. Бастрыкин: «Мы не просто обобщим судебно-следственную практику, а намерены дойти до каждого судьи, который выносил решение по УДО» (условно-досрочное освобождение. - Прим. ред.).

Февраль 2009 г.

Председатель Комитета Госдумы по законодательству П. Крашенинников: «Законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за преступления, связанные с педофилией, будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы».

Март 2009 г.

Президент России Д. Медведев: «...Нужно усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей… Есть необходимость закрепления невозможности условно-досрочного освобождения лиц, совершивших такие преступления…»

После того как президент Д. Медведев внёс поправки к УК в Госдуму, спикер парламента заявил, что этот вопрос станет приоритетным для рассмотрения. До этого момента в расписании Госдумы до конца весенней сессии «АиФ» не нашёл подобной повестки дня. Всё это время детей в России продолжали насиловать и убивать.

Возможно, после инициативы президента страны поправки в Уголовный кодекс наконец-то будут приняты. Они касаются в том числе и условно-досрочного освобождения для педофилов и ужесточения наказания для тех, кто совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Если только парламентарии не посчитают, как это было до последнего момента, что все предложенные инициативы «недоработаны». Даже если они исходят от президента.

Приговоры, вынесенные в 2009 г.

Н. Мозгляков, «златоустовский паук», - пожизненный срок за изнасилование трёх и убийство двух 13-летних девочек в Златоусте (7-летняя жертва убийцы чудом выжила).

И. Панченко - пожизненный срок за изнасилование пяти несовершеннолетних девочек и убийство четырёх из них в Светлограде, Ставропольский край.

А. Чуприн - пожизненный срок за изнасилование и убийство 4-летней девочки в г.  Артёме, Приморский край.

В. Кочешков - пожизненный срок за изнасилование и убийство двух малолетних девочек (12 и 9 лет) в Комсомольске-на-Амуре.

А. Савочка - 24 года за изнасилование и убийство 11-летней девочки в Сыктывкаре (убил сразу после освобождения по УДО, отбывал срок за изнасилование).

Ю. Гаранин - 23 года за изнасилование и убийство 4-летней девочки в Иркутской обл.

А. Рогов - 22 года за изнасилование и убийство 4-летней девочки в Петропавловске-Камчатском.

А. Бодров - 14 лет за изнасилование 5-летней Сони Белокопытовой из Новосибирской области (девочку нашли убитой, но судья посчитал, что вина Бодрова в убийстве не доказана. Педофил уже отбывал наказание за изнасилование ребёнка).

Последние жертвы педофилов-убийц (2009 г.)

Наташа Обеланова, 5 лет, г. Вяземский Хабаровского края.

Ксения Л., 2 года, г. Зуевка Кировской области.

Кристина Вычужанская, 10 лет, г. Красноярск.

Олеся А., 12 лет, г. Пермь.

Лиза Тебиева, 7 лет, и Вика Волкова, 9 лет, г. Шимановск Амурской области.

Алена Добродулина, 10 лет, г. Первоуральск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах