Примерное время чтения: 1 минута
90

НАСА: взрыв болида над Челябинском был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме

Сюжет Метеоритный дождь на Урале

Москва, 16 февраля – АиФ-Москва. Специалисты НАСА пришли к выводу о том, что космический объект, упавший накануне в районе Челябинска был значительно больше, а вызванный им взрыв значительно мощнее, чем считалось ранее — 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такую информацию исследователи получили, основываясь на новых данных, полученных с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тысячи километров от Челябинска. Ученые провели расчеты параметров упавшего на Урале космического объекта.

Космическая атака на Урал. Свидетельства очевидцев >>

Новые расчеты показали, что размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса — десять тысяч тонн вместо прежних семи тысяч. Энергия, высвободившаяся при этом, согласно новым данным, была увеличена с 30 до 500 килотонн. Полученная информация также свидетельствует, что полет космического тела с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.

Фотогалерея. Метеоритный дождь в Челябинске >>

Как отметил сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов НАСА Пол Чодас, события такого масштаба происходят один раз в сто лет.

 Напомним, накануне в районе Челябинской области упал космический объект, что сопровождалось метеоритным дождем. В результате ЧП пострадали около 1,2 тыс человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах