Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, около трёх лет назад скончавшегося в СИЗО, в понедельник передадут в Генпрокуратуру.
«Расследование завершено ещё десять дней назад, сегодня оно будет направлено в Генпрокуратуру», – цитирует РИА Новости источник, близкий к следствию.
Как сообщалось, 2 ноября следственный департамент МВД России завершил расследование посмертного уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital.
В деле Магнитского адвокаты фонда обнаружили многочисленные фальсификации, в связи с чем за последние шесть месяцев ими было подано 40 жалоб. При этом следствие запретило адвокатам фонда знакомиться с материалами дела, что, по мнению представителей Hermitage Capital, является попыткой скрыть нарушения.
В связи с этим адвокаты фонда накануне направили новую жалобу на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, начальника Следственного департамента МВД России Юрия Алексеева и заместителя начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Натальи Агафьевой.
Сергей Магнитский, юрист инвестфонда Hermitage Capital Management, был обвинён в уклонении от уплаты налогов с организации. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина». По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс.
Фигурант «дела Магнитского» нашел смерть в Великобритании
Умерший в Англии бизнесмен не имеет отношения к «делу Магнитского» - МВД
Слушания по существу дела против Магнитского начнутся 11 марта
Дело его живёт? Скандал между Россией и США носит имя Магнитского
СКП не будет привлекать к ответственности следователей по делу Магнитского