Примерное время чтения: 2 минуты
166

В МВД введен запрет на увольнения задним числом

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев ввел запрет на увольнение полицейских-нарушителей задним числом. За нарушения запрета руководителей отделов полиции будут увольнять.

При этом Колокольцев призвал полицейское руководство моментально реагировать на нарушения со стороны подчиненных и озвучивать свое решение по ним в СМИ. «Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ», - уточнил глава МВД. При этом он отметил, что случаев, в которых для выявления нарушений требуется проверка, не так много.

«Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция», - заявил Колокольцев.

Он добавил, что на «дорожно-транспортную» дисциплину следует обращать особое внимание. «Поэтому еще раз проведите соответствующие инструктажи с личным составом», - резюмировал министр.

Напомним, при увольнении сотрудника задним числом потерпевший не может предъявлять претензии к МВД и государству. Таким образом, за проступок экс-полицейский отвечает как гражданское лицо.

Напомним, одним из самых громких случаев увольнения задним числом стало увольнение подполковника МВД Анатолия Маурина. Экс-полицейский в конце декабря 2009 года выстрелил в Москве в водителя снегоуборщика, который случайно поцарапал на дороге его автомобиль Nissan Mistral. После выстрела подполковник уехал с места происшествия, а водитель уборщика, получивший ранение бедра, скончался в кабине снегоуборочной машины от потери крови.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах