Примерное время чтения: 2 минуты
79

Водолазы подняли с «Булгарии» 53 тела

С борта затонувшего теплохода «Булгария» подняты тела 53 погибших. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление информации МЧС РФ.

Таким образом, уточнил представитель ведомства, подтвержденное общее число погибших составляет 54 человека.

Ранее сообщалось, что опознаны пять жертв кораблекрушения. В общей сложности водолазы насчитали 110 тел погибших.

Всего на теплоходе «Булгария», затонувшем 10 июля на Кубышевском водохранилище в трех километрах от берега, находились 208 человек.

Генпрокуратура нашла в эксплуатации теплохода многочисленные нарушения. В частности, он вышел из порта с сильным перегрузом, а также с неисправным левым двигателем. На последнее обстоятельство внимание капитана обращали экипаж и пассажиры, но он продолжил плавание, выполняя, по словам радиста «Булгарии», чье-то указание.

Между тем Валерий Кирчанов, генеральный директор владельца судна - ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» - заявил, что неисправность одного из двигателей, а также небольшой крен на правый борт не могли оказать существенного влияния на безопасность рейса. Кирчанов пояснил, что даже при поломке одного двигателя работают оба винта, а крен на правый борт является типичным для теплоходов данного класса.

При этом, пишет «Газета.Ru», он не исключил, что к катастрофе «Булгарии» мог привести так называемый «человеческий фактор». Кирчанов напомнил, что в день катастрофы было выпущено предупреждение о сильном ветре и высоте волны 1,2 метра.

«При таких условиях капитан был обязан отдать команду задраить иллюминаторы», - сказал он.

По словам Кирчанова, если этого сделано не было, то при сильной боковой волне, крене на правый борт и повороте налево волна могла через иллюминаторы проникнуть в судно и затопить его.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах