Примерное время чтения: 3 минуты
219

«Возможно, некачественный алкоголь они принесли с собой»

Продолжается расследование отравления 20 российских туристов на турецком курорте Бодрум. К настоящему времени трое из них уже скончались.

Согласно предварительной версии, озвученной накануне, россияне отравились во время морской прогулки на борту яхты Orhan-5 в ночь на 28 мая. Якобы, они потребляли некачественные виски и коньяк, подаваемые на борту судна. В связи с этим основным подозреваемым стал владелец корабля, который был взят под стражу, а часть его экипажа допрошена. В ходе начатого расследования также было установлено, что лицензии на выход в море у яхты не было.

Между тем представители турецкой туристической компании, принимавшей пострадавших россиян, заявили сегодня, что делать какие-либо выводы о вине той или иной стороны пока преждевременно. По их словам, крепкого алкоголя по определению не должно быть на борту яхты – «его не было в меню, поэтому, возможно, россияне принесли его с собой», - сообщил представитель турфирмы.

В частности, на эту версию указывает и тот факт, что турецкие правоохранительные органы начали массовые проверки всех точек продажи алкоголя в порту, отметил источник. Если россияне и купили спиртное, то, скорее всего, сделали это неподалеку от места стоянки яхты.

Однако, как отметил он, не исключено, что даже в этом случае ущерб пострадавшим будет компенсирован турецкой стороной, так как алкоголь был приобретен на ее территории.

Косвенно версию о том, что россияне могли сами приобрести некачественное спиртное, подтвердил и пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. По его словам, помимо россиян на яхте находились также граждане Великобритании, Польши и СНГ, но отравились только россияне.

Напомним, всего пострадали 20 россиян – как туристы, так и представители турфирм, приехавшие по приглашению турецкой стороны в ознакомительное путешествие. На следующий день после круиза россиянам стало плохо – люди жаловались на тошноту и рвоту, некоторые теряли сознание. Врачи констатировали у них отравление некачественным алкоголем. От последствий употребления виски уже скончались три молодых женщины – в Турции умерли 27-летняя москвичка Мария Шаляпина и 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева. Минувшим вечером в московской больнице скончалась госпитализированная после прибытия в Москву 22-летняя Марина Шевелева.

В настоящее время в реанимационном отделении турецкой больницы в Анталье остается одна гражданка России Виктория Николаева. Остальные наши соотечественники были выписаны из клиники сегодня. По словам местных медиков, их жизни и здоровью уже ничего не угрожает.

Сразу после того, как о ЧП стало известно, генконсульство РФ в Антальне направило в прокуратуру Бодрума два официальных запроса по факту случившегося. Минувшим вечером в турецком Измире прошло заседание совместной рабочей группы по туризму. Турки сообщили россиянам о возбуждении уголовного дела и пообещали ознакомить их с предварительными результатами расследования в начале следующей недели.

Кроме того, в ближайшее время в Турции должно пройти спецзаседание для туроператоров, которым будет рекомендовано информировать туристов о том, где и как покупать спиртные напитки.

Читайте по теме:

Трагедия на курорте. Скончалась уже третья девушка, отравившаяся алкоголем в Турции

Напоили ядом. Российские туристы отравились в Турции алкоголем

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах