Примерное время чтения: 5 минут
179

«Развел по углам». Президент вмешался в конфликт силовиков

Минувшим днем президент России Дмитрий Медведев в экстренном порядке провел в своей резиденции в Горках встречу за закрытыми дверьми с генпрокурором России Юрием Чайкой и главой Следственного комитета (СК) России Александром Бастрыкиным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Прочих подробностей не приводится. Однако легко предположить, что поводом для встречи стал конфликт между представителями двух силовых ведомств, вызванный делом о «крышевании» подпольных казино.

Как пишет сегодня «Коммерсант», в ходе встречи президенту удалось пресечь конфликт между двумя структурами, разгоревшийся в середине февраля. Стороны договорились, что расследование дела об организации сети подпольных игорных домов в Подмосковье продолжится без громких разоблачений. Кроме того, президент потребовал, чтобы конфликт перестал приобретать публичную форму, так как это вредит работе обоих ведомств и имиджу власти. Также Медведев дал понять, что заложниками конфликта близкие руководителей этих ведомств становиться не должны.

 Издание отмечает, что первым о встрече с главой государства попросил Юрий Чайка. На этот шаг его вынудила пойти информация о том, что СК подозревает его сына – Артема Чайку, в причастности к этому громкому делу. По некоторым данным,  его люди координировали связь между главным фигурантом дела – Иваном Назаровым и покрывающими его бизнес прокурорами.

Примечательно, что глава государства уже не в первый раз вынужден вмешиваться в конфликт силовиков, вызванный делом о «крышевании». 21 февраля на координационном совещании правоохранительных органов он заявил, что те чиновники, которые будут делать выводы до окончания следствия и попытаются надавить на него, будут уволены.

«Ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до приговора суда, тем более давить на следствие, привлекая СМИ. Это недопустимо, - заявил он. - Законы едины для всех, и те, кто их преступает, должны нести ответственность, независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали: в прокуратуре, МВД, ФСБ, других государственных структурах».

В тот же день  в отставку был отправлен замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков, который руководил Центром общественных связей ведомства, и с санкции которого была распространена информация о «крышевании» подмосковными прокурорами подпольных игорных домов.

Как пишет «Коммерсант», теперь, после встречи с президентом, конфликт, очевидно, начнет понемногу угасать. Расследование уголовных дел продолжится. Однако, скорее всего, своих должностей лишаться лишь те прокуроры, фамилии которых прозвучали в скандале. Возможно, некоторые уйдут в отставку по собственному желанию. Артема Чайки судебное преследование не коснется.

Напомним, о расследовании стало известно 14 февраля, когда ЦОС ФСБ сообщил, что в 15 городах Подмосковья были выявлены нелегальные игровые залы. В ходе проведенных обысков были изъяты фото- и видеоматериалы, «подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями незаконного игорного бизнеса».

В виду того, что в скандале были замешаны представители прокуратуры, ведомство решило за них вступиться. Оно неоднократно опротестовывало задержания и аресты фигурантов дела, отменяло возбужденные дела. Эти решения привели к конфликту со Следственным комитетом, который требовал привлечения высокопоставленных прокурорских работников к ответственности.

После того, как в спор силовых ведомств вмешался президент Дмитрий Медведев, глава Генпрокуратуры пообещал провести тщательную проверку. Как ожидается, в ближайшие дни будут обнародованы кадровые решения по руководству прокуратуры. По некоторым данным, в отставку могут уйти прокуроры ряда подмосковных городов.

В Генпрокуратуре эту информацию не подтвердили, но и не опровергли: «Дождемся официальных решений. Они появятся в ближайшее время», – отметили в ведомстве.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (84)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах