Примерное время чтения: 4 минуты
739

«Они пытали его два дня». История с арестом русского летчика походит на сюжет для боевика

Сюжет Состояние здоровья российского летчика Ярошенко

Российские дипломаты в Вашингтоне направили своим американским коллегам ноту протеста, в которой выражается возмущение по поводу того, что США не проинформировали их о задержании пилота из Ростова-на-Дону Константина Ярошенко.

Как сообщили в российском диппредставительстве, об аресте Ярошенко и его экстрадиции в США в МИД России узнали лишь от родственников пилота. Само же задержание произошло еще в конце мая.

В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство считает, что «решение о задержании Ярошенко американская сторона приняла задним числом». Кроме того, в поданной ноте отмечается, что своими действиями США нарушили Венскую конвенцию 1963 года и Консульскую конвенцию 1964 года. Впрочем, пока никаких комментариев по этому поводу с американской стороны не поступало.

Отметим, что вся история с задержанием 41-летнего Ярошенко во многом напоминает сюжет какого-нибудь американского боевика. Российский летчик был задержан Африке в мае этого года. Позднее, на борту транспортного самолета его тайно вывезли на территорию штатов. В конце июня прокуратура Южного округа Нью-Йорка подтвердила факт ареста группы граждан, занимавшихся наркотрафиком и подкупом высокопоставленных чиновников.

По данным органа юстиции, Ярошенко был членом преступной группы, занимавшейся транспортировкой крупных партий кокаина из Южной Америки через Западную Африку в Европу, США и другие страны. Его задержали по наводке либерийских спецслужб в столице Либерии Монровии вместе с тремя африканцами и одним гражданином Франции.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, россиянин являлся частным пилотом банды. Кроме того, он был также транспортным экспертом по переброске по воздуху кокаина через Атлантический океан. Обвинение утверждает, что все арестованные знали, что в конечном итоге наркотики попадут в США.

В документе также отмечается, что последнее десятилетие наркомафия превратила Западную Африку в перевалочный пункт для транспортировки наркотиков из Южной Америки в Европу и США. Преступники подкупают местных чиновников, которые предоставляют им свое покровительство и надежную защиту.

Российский пилот был задержан в рамках операции «Безжалостный», которую проводили либерийские силовики совместно с американскими коллегами. Выдвигаемые против него обвинения предусматривают наказание от 10 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы.

Тем временем жена арестованного Виктория Ярошенко подтвердила, что ее муж действительно более 10 лет работал по контракту в Африке. Весной этого года он вновь отправился на Черный континент. «28 мая он позвонил мне и сообщил, что работодатели что-то «юлят», вся ситуация ему не нравится, и поэтому он хочет отказаться от работы», – сообщила она. Через несколько дней после этого с ней связались американские адвокаты и сообщили о задержании ее супруга.

В свою очередь российский защитник задержанного Александр Боженко называет предъявленные пилоту «абсурдными». По его словам, его подзащитный никогда не был в США и в мае этого года впервые оказался в Либерии.

Кроме того, он также считает, что задержание проходило с многочисленными нарушениями. «Ярошенко был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере, шестью взрослыми мужчинами. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон».

Как рассказал Боженко, его подзащитного раздели догола и заковали, надев на него скрепленные между собой цепью ручные и ножные наручники. «Двое суток его таким образом держали, посадив на стул, у которого отсутствовала одна ножка, без воды и возможности справить естественные надобности и требовали подписать какие-то документы»,— сказал Боженко. В конце вторых суток задержания Ярошенко подписал какие-то неизвестные бумаги, после чего его посадили в самолет и доставили в США.

Отметим, что в настоящее время россиянину оказывается вся необходимая консульская помощь. Впрочем, по мнению экспертов, надеяться на экстрадицию Ярошенко на родину, все же не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах