Примерное время чтения: 3 минуты
1131

Летчика Ярошенко снова отправили в карцер в США

Сюжет Состояние здоровья российского летчика Ярошенко

Москва, 9 мая – АиФ-Москва. Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, последние двое суток провел в тюремном карцере, сообщает ИТАР- ТАСС.

«Его отправили туда во вторник вскоре после встречи с представителем генерального консульства РФ в Нью-Йорке», - заявил американский адвокат россиянина Алексей Тарасов, добавив, что причины, по которым был направлен в карцер, ему не называли.

« В карцере ему проводили какие-то медицинские процедуры, а именно - заставили выпить четыре литра отвратительной на вкус жидкости. Как сказал россиянин: "Мне чем-то качали живот". В четверг его вывезли в госпиталь святого Франциска в городе Трентон (штат Нью- Джерси), где под общим наркозом сделали колоноскопию. Тюремщики и врач ничего не объясняли. Летчику приходилось лишь выполнять их команды», - заявил адвокат.

Администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где содержится Константин Ярошенко, не информировала адвоката о действиях по отношению к его клиенту.

«Это происходит постоянно. Мне отказано даже в получении его медицинской документации, на что было получено письменное согласие Константина Ярошенко», - сказал Алексей Тарасов.

Неделю назад в течение четырех часов тюремщики допрашивали в карцере Константина Ярошенко. По мнению адвоката, в отношении летчика начался очередной этап психологической обработки. Это связанно с появлением неоспоримых улик, на основании которых он должен быть освобожден.

«Наибольшее психологическое давление достигается при заключении в карцер. Это излюбленный трюк в отношении неугодных заключенных», - считает юрист.

Впервые тюремщики сажали летчика в карцер в мае 2012 года. Тогда причиной стало его общение с российской прессой.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков, якобы, уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.

Ранее сообщалось, что защита российского летчика собиралась инициировать пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Также руководство американской тюрьмы «Форт-Дикс» отказало в проведении неотложной операции Ярошенко, поскольку администрация тюрьмы не считает операцию «целесообразной». Ранее стало известно, что состояние здоровья летчика стало чуть менее тяжелым, и ему удалось избежать инсульта.

За что осужден Ярошенко

Константин Ярошенко, занимавшийся пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, был арестован в 2010 году в Либерии сотрудниками американских спецслужб. Затем российского летчика тайно вывезли в США, где осудили на 20 лет тюрьмы за то, что якобы он согласился ввезти в Соединенные Штаты крупную партию кокаина.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах