Примерное время чтения: 4 минуты
176

Надежда для Гаити: Джордж Клуни побил рекорды по сбору пожертвований

Масштаб международной помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити поражает. Правда, подавляющая часть этой помощи идёт напрямую из США или под влиянием американского примера. Что ж, на США приходилось более 80% гаитянского торгового оборота, так что положение обязывает. И всё-таки энтузиазм, с которым американцы расстаются со своими кровными, заслуживает отдельного разговора.

$8000 в секунду

Сразу в двух странах – США и Великобритании – прошел благотворительный концерт «Надежда для Гаити». Его трансляцию посмотрели миллионы телезрителей. Жители Нью-Йорка за красочным шоу могли наблюдать не только из дома, по телевизору, но и на огромных экранах, установленных на Таймс-сквер, сообщает телеканал «Вести«. На призыв Джорджа Клуни откликнулись Бейонсе, Мадонна, Брюс Спрингстин, Боно и гитарист Эдж из группы U-2, Стинг, Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера, Алиша Киз, Риана, Джей-Зи и другие. Неплохой такой списочек. Каждый из них призывал своих поклонников помочь гаитянскому народу.

Результат – 57 миллионов долларов. Только за время одной акции, за два часа. Восемь тысяч долларов в секунду. Общая сумма соотносима с тем, что выделило американское правительство (100 миллионов) и гораздо больше помощи любой другой страны. А ведь в названной сумме не учитываются пожертвования со стороны корпораций, а также средства, вырученные от продажи песен исполненных в ходе концертов, через сеть iTunes, которые также будут направлены на помощь гаитянам.

И, разумеется, концертом дело не ограничивается. Нет, США не устраивали ханжеского траура, не отменяли развлекательные мероприятия. Зато перед каждым спортивным матчем там сообщалось, куда и как можно перечислить средства в фонд помощи пострадавшим. Пожертвовать свой доллар можно было всеми возможными способами, для этого не надо приходить, например, в собес и торчать там час в очереди перед хмурой тёткой, которой вы все и без ваших грошей должны по жизни.

Не шло речи и о каких-то серьёзных фактах мошенничества: все благотворительные мероприятия организовывал Фонд помощи населению Гаити.

Баба Яга против!

Как ни странно, нашлись и недовольные американской щедростью. Причём критика идёт аж с трёх сторон.

В Латинской Америке и, как ни удивительно, некоторых европейских странах считают, что Соединённые Штаты под видом помощи фактически аннексируют Гаити. Логика в этом есть. Ведь США планируют поставлять помощь под вооружённой охраной, а американских солдат хлебом не корми – дай привить кому-нибудь демократию и права человека.

В России и некоторых других странах успехом пользуется точка зрения, что гаитянцы сами во всём виноваты и нечего им помогать, всё равно правительство разворует помощь. Логика есть и в этом: последняя гражданская война на острове началась именно из-за делёжки пожертвований, поступивших после разрушительного урагана. При чём тут Россия? Просто мы хорошо помним, как собирали книги для Южной Осетии и как благодарные осетины, чтобы разместить наши подарки, выкинули под открытое небо собственную – возможно, не менее ценную – библиотеку.

Ну а в самой Гаити считают, что, во-первых, помощи мало, во-вторых, распределяют её на редкость несправедливо, а в-третьих, спасатели ведут себя по-хамски: мешают вытаскивать ценности из завалов, а порой даже припрягают к работе. Логично: на райском острове вполне можно прожить, ничего не делая, а раз белые люди такие богатые, что припёрлись сюда с деньгами, пусть оставляют деньги и катятся к чёртовой бабушке.

Спасибо Америке

Ситуация, когда человек добровольно отрывает от себя, от семьи какие-то деньги и отдаёт их тем, кого ни разу даже не видел, о чьём существовании никогда раньше не подозревал, прекрасна и удивительна. Она говорит о том, что род человеческий всё-таки способен на что-то хорошее. И то, что американцы оказались способны на это больше, чем кто-либо другой, лишний раз подтверждает: богатые люди обычно добрее бедных. Не надо везде видеть козни «проклятого империализма». Даже если США получит какие-то выгоды с завершившейся спасательной и начинающейся восстановительной операций, хуже от этого никому не будет. Кроме тех, конечно, кто по-прежнему считает, что мир должен принадлежать русским.

* * *

Сухие цифры на данный момент: вследствие землетрясения магнитудой 7 на Гаити погибли не менее 111 499 человек. На острове работали 1918 спасателей из различных стран и 160 специально обученных собак. Они были разделены на 67 групп и рассредоточены в Порт-о-Пренсе и городах и деревнях на юге страны.

Суммарный объём мировой финансовой помощи перевалил за полмиллиарда долларов. Впрочем, это всего лишь 100 долларов на каждого жителя страны. И даже если учесть, что пострадавшими считаются далеко не все, заново отстроить пострадавшие районы на такие средства невозможно.

Так что дополнительная помощь Гаити не помешает.

Ранее по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах