Примерное время чтения: 5 минут
221

Очевидцы трагедии в Перми: «Проснулись от едкого запаха… видим очень много трупов»

Пострадавшие в основном получили ожоги, отравление дымом и другие травмы. Кафе «Хромая лошадь» отмечало юбилей. Большинство погибших и пострадавших – молодые люди.

Образовавшийся пожар распространившийся на 400 квадратных метров. ЧП произошло около часу ночи по местному времени.

Кафе пристроено к девятиэтажному жилому дому, вот что пишут в блогах livejournal.com, а также на пермском форуме teron.ru жители девятиэтажки и другие свидетели. Пунктуация сохранена.

Europonchik:

«У меня одногруппница живет строго над этим вертепом. Но у ней всё в порядке. Я связался с ней, она живет на первом этаже, непосредственно над клубом. Цитирую телефонную переписку:

- Маша, что там случилось?

- Пожар, человек 50 трупов, мы чуть не задохнулись, меня муж разбудил

…Уже 76 погибло. Всего в Хромой лошади было 200 человек на корпоративе. Говорят, взорвалась пиротехника.

starina_klim:

«Я живу над Хромой Лошадью, в центральной свечке, на 4 этаже. Не спал в момент ЧП. Где-то в 1.10 пошел покурить на кухню и увидел во дворе дома 15 возбужденных подростков. Еще подумал, почему девочки в таких блестящих куртках. Глазам не поверил, что это платья-кофточки. И в этот момент выехали из пожарки машины.

Когда пошел спать, все понял. В комнате воняло горелой "химией". Итог. Вижу около 30 тел (насколько позволяет угол обзора с балкона) которые в течение часа уже никто не трогает»…

turchin:

«Взрыва не было, только оттуда ... кто был в клубе видел плетеные потолки там , запустили пиротехнику и потолок загорелся .. понадобилось меньше 2х минут , угоревшых вынесли человек 50-60 ... учитывая что вместимость клуба 250 сидячих и со стоячими около 400 , учитывая что праздновали ДР клуба значит гостей было значительно больше , о втором выходе думаю знал вообще только персонал .... трагедия»

JeromShakur:

«Здание там не рушится - только что оттуда... насчет взрыва... тут 5050. Большинство пострадавших просто закопченные. Есть в крови всех, но таких я видел единицы. Правда непонятна их одежда - у многих клочками висит. P.S. Добила скорость прибытия скорой помощи - минимум 15 минут они ехали по ночным пробкам Перми. К пожарным и милиции претензий нет - все четко сделали. Итого к моему уходу оттуда было около 15-20 машин пожарных, 7-10 милиции и ПЯТЬ, всего ПЯТЬ скорых...

Пострадавших там было не менее 5-6 десятков.»

M.R.:

«Дом как ни странно весь спит. Никто и не выходил и никого не эвакуировали. Так что будьте спокойны за своих близких. Огня то и не было. Люди пострадали из-за дыма. Но первые которые выскакивали были в крови. Там был и мой коллега. Но кровь - это от механических повреждений когда выскакивали наружу....»

Vargos:

«В этом доме живут родители. Сказали по телефону что взрыва не слышали, проснулись от едкого запаха. В окно видят, что очень много трупов.....»

Следствие считает, что причиной пожара могли быть также теракт или умысел.

Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что происшествие в Перми сравнимо с пожаром в гостинице «Россия» 30-летней давности. Тогда, по официальным данным, погибли 42 человек, ранения получили 52 человека, в том числе 13 пожарных, спасли более 1000 человек. Гостиница являлась одной из крупнейших в Европе, а пожар тушили почти 1400 пожарных.

«Президент поручил премьер-министру Владимиру Путину образовать правительственную комиссию по выяснению причин ЧП в ночном клубе в Перми и по оказанию помощи семьям жертв и пострадавшим от взрыва», - сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По ее словам, «президент также провел телефонный разговор с главой МЧС Сергеем Шойгу, которому поручил предпринять все необходимые меры по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим в Перми».

Сергей Шойгу возглавил созданную комиссию и вместе с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и главой МВД Рашидом Нургалиевым вылетают на место трагедии.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование под личный контроль. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах