Примерное время чтения: 2 минуты
467

Один из задержанных на Украине журналистов - стрингер «России сегодня»

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 26 августа - АиФ-Москва.

Задержанный на Украине бойцами «Правого сектора» фотокорреспондент Максим Василенко является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня» и французского агентства АФП, сообщает РИА Новости.

«Максим Василенко снимает для нас на Украине, является нашим внештатным сотрудником», — сообщил директор Объединенной дирекции фотоинформации «России сегодня» Александр Штоль.

Шеф бюро Франс Пресс в Москве Николя Милетич также подтвердил, что Василенко является их сотрудником:

«Мы можем подтвердить, что Максим Василенко работает для агентства Франс Пресс на Украине», — заявил  он по телефону.

Ранее главный редактор газеты «Крымский телеграф» Мария Волконская сообщила, что фотокор Василенко был задержан на одном из блокпостов в Донецкой области вместе с журналисткой издания Евгенией Королевой.

«Женя Королева сообщила по телефону, что их задержали представители «Правого сектора». Сейчас мы работаем с соответствующими структурами, которые займутся официальным розыском ребят», — уточнила главред издания.

Кроме того, она добавила, что журналисты в данный момент официально находятся в отпусках и оказались в зоне боевых действий не по редакционному заданию газеты.

Завтра в Симферополе крымские журналисты проведут акцию с требованием освобождения задержанных коллег.

Напомним, это не первый случай похищения журналистов на востоке Украины. До сих пор нет информации о судьбе российского журналиста Андрея Стенина.

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, который работал на востоке Украины, с 5 августа не выходит на связь.

Ранее служба безопасности Украины включила в список разыскиваемых лиц корреспондентов российских изданий.  В розыск объявлены корреспонденты телеканалов ВГТРК и LifeNews, а также газет «Известия» и «Комсомольская правда».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах