Примерное время чтения: 6 минут
174

В Чечне убит милиционер из Якутии, его приняли за организатора теракта в Грозном

Два милиционера погибли в Чечне в результате «дружественного» огня — сотрудника МВД из Якутии приняли за идеолога боевиков Саида Бурятского.

Как пишет «Интерфакс», милицейская «Нива» была обстреляна в селении Валерик Ачхой-Мартановского района республики. В результате обстрела погибли находившиеся в машине двое командированных в республику для охраны правопорядка милиционеров из сибирских регионов.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что, по предварительным данным, «Нива» была обстреляна сотрудниками чеченской милиции. По данным источника, местные милиционеры приняли водителя «Нивы» — сотрудника МВД из Якутии — за члена незаконных вооруженных формирований и распространителя идей ваххабизма Александра Тихомирова, известного под кличкой Саид Бурятский.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Милиционеры, стрелявшие по автомашине, задержаны, обстоятельства стрельбы выясняются.

Следственное управление при МВД по Чеченской Республике возбудило уголовное дело в отношении одного из идеологов боевиков Александра Тихомирова (Саида Бурятского).

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что смертника, совершившего теракт Театральной площади Грозного, готовил именно А. Тихомиров.

Президент Чечни Рамзан Кадыров должен был присутствовать на спектакле в театрально-концертном зале в Грозном, возле которого 26 июля подорвался террорист-смертник.

Трагедия произошла в воскресенье около 17.00 мск перед входом в театр. В зале, рассчитанном на 800 человек, должна была состояться премьера спектакля. Многие желающие не смогли попасть внутрь и остались на площади. Неизвестный мужчина подошел к группе офицеров милиции, стоявших возле оцепления, после чего прогремел мощный взрыв.

В результате погибли четыре старших офицера, в том числе один из самых опытных сотрудников чеченского МВД полковник Исмаил Бисултанов, занимавший пост заместителя начальника милиции общественной безопасности (МОБ) МВД республики. Вместе с ним погибли начальник МОБ РОВД Ленинского района Грозного подполковник Резван Гайбадаев, начальник изолятора временного содержания этого же РОВД майор Майрам Цугаев и находившийся в Чечне в служебной командировке подполковник Кузнецов.

Кроме того, смертельные ранения получил оказавшийся рядом 32-летний гражданин Турции, работавший инженером в строительной компании «Бора» (позже он скончался в больнице). За жизнь ещё нескольких раненых до сих пор борются врачи 9-й горбольницы Грозного.

Мощность взрывного устройства, которое находилось на теле террориста-смертника, составляла около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, уточняет РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. По его словам, в результате взрыва террориста разорвало на куски, от него осталась только голова и нога. В настоящее время устанавливается его личность. По одной из версий, смертник намеревался подорваться именно во время представления, но был остановлен заподозрившими неладное офицерами МВД. По другой — именно милиционеры были целью террориста.

Напомним, у Кадырова был пригласительный билет на спектакль «Город, построенный на льду», и президент Чечни намеревался им воспользоваться. Об этом сообщил сам Кадыров в понедельник, 27 июля на встрече с замминистрами МВД по Чечне Романом Эдиловым и Али Тагировым.

«Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления», — заявил Кадыров.

Как заявил Кадырова, в зале находились сотни женщин и детей, преступник намеревался прорваться туда и взорвать там устройство. Однако, напомним, смертника остановили у входа для проверки документов. Тогда он и взорвал бомбу, убив шесть человек: четырех высокопоставленных сотрудников МВД Чечни и двух строителей — граждан Турции и Грузии. Четыре человека были ранены.

Кадыров сообщил, что Фонд имени Ахмата Кадырова выделяет семьям погибших милиционеров по 10 тыс. долларов. Он также поручил подготовить документы для присвоения школе, в которой учился один из них, Исмаил Бисултанов, его имени, а также назвать улицы, на которых жили погибшие милиционеры, их именами.

Правоохранительные органы должны знать, кто приезжает в город и с какими намерениями, сказал Кадыров. «Людей, которые готовят и совершают подобные преступления, нельзя назвать людьми, это собаки, и они подлежат уничтожению и не заслуживают никакой пощады», — подчеркнул президент. Он также отметил, что родители должны знать, чем занимаются их дети. И не допускать того, чтобы они брали в руки оружие и становились бандитами.

«Доку Умаров своим врагом объявил весь народ. Если они против того, чтобы люди работали, отдыхали и учились, я не знаю, чего они хотят от народа. Их семьи находятся в Турции и других местах, а наши родные и близкие погибают тут», — отметил Кадыров. Он подчеркнул, что милиционерам не надо во время проведения спецоперации рисковать собственными жизнями. Бандит, который открывает по милиционерам огонь, должен быть уничтожен, отметил Кадыров.

С середины мая чеченское МВД ведет борьбу против боевиков в пограничных районах двух республик. За это время было уничтожено около 50 боевиков, погибло более десятка милиционеров. Предыдущий крупный теракт в Грозном произошел 15 мая 2009 года, когда террорист-смертник взорвал двух милиционеров, водителя автомобиля, на котором приехал, и ранил не менее пяти человек у здания МВД республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах