Примерное время чтения: 9 минут
15094

Чем опасны шампуни, бальзамы и краски для волос?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 206 ответов на ваши вопросы 28/05/2013

Г. Ворона, Таганрог

Этот вопрос «АиФ» задал Марии Халдиной, к. м. н., дерматокосметологу, трихологу Центра углублённого изучения и лечения проблем волос, координатору образовательных программ Международной трихологической ассоциации (IAT).

- Тема использования ветеринарных средств для людей популярна уже давно. Например, есть ветеринарная мазь, которую десятилетиями рекомендуют склонные к экспериментам дерматологи для лечения угрей. Изначально у такой тяги к «звериному» было две причины: не продавали хороших «людских» косметических средств, кроме того, ветеринарные продукты стоили дешевле.

Но теперь, когда в аптеках и магазинах много средств, произведённых для людей, смешно пользоваться такими продуктами. Более того, они, скорее всего, будут вредны для человеческой кожи, так как предназначены для совершенно иного, отличающегося от нашего качества кожи.

«АиФ»: - Помогают ли шампуни избавиться от перхоти?

М.Х.: - Не всегда. Если перхоть у человека постоянно, надо выяснить причину, менять что-то в образе жизни и питании, проводить процедуры. 

«АиФ»:- А могут ли шампуни и кондиционеры сделать волосы гуще?

М.Х.: - Число волосяных фолликулов на голове задано при рождении, и его не изменить. Гуще, чем отведено природой, не будет.

Но если на голове есть пустующие фолликулы, волосы реже, чем заложено изначально, их можно восстановить. Подбирать средства лучше с помощью врача-трихолога. Надо сказать, учёные успешно работают над этой проблемой, изучают цикл жизни волосяного фолликула, ищут вещества, способные его изменять в лучшую сторону.

Дорого и с силиконом

«АиФ»:- Шампуни с лечебным эффектом стоят от 500 рублей. Их дейст­вие того стоит или нет смысла переплачивать?

М.Х.: - Если у вас есть проблемы - то смысл есть. За дорогостоящими средствами по уходу за волосами, которые обычно продаются в аптеках, стоят контролируемые клинические исследования эффективности. Но человеку, который ни на что не жалуется, хватит и шампуня за 50 рублей.

                                                               
Кстати
В Англии новая мода на густые брови. Девушки подражают молодой супруге принца Уильяма Кейт Миддлтон, у которой от природы они широкие. А те, кого природа обделила, отправляются к... пластическим хирургам: пересаживают волоски с головы на область бровей. Операция делается под местной анестезией 4 часа и стоит 10 тыс. долл.

«АиФ»:- В последнее время нас пугают тем, что в шампуни добавляют вредные для здоровья компоненты - силиконы, парабены...

М.Х.: - Исследований, доказывающих вредность этих продуктов, нет. Слухи можно запустить про каждое вещество. Выбирайте любой компонент шампуня, и я обязательно найду какой-нибудь «порочащий» его факт.

Для многих людей пугающими кажутся заявления: «Это сделано из нефти! А мы втираем это в кожу». Но сегодня из продуктов нефтеперерабатывающей отрасли делают многие средства и даже продукты питания. А страшные «силиконы» и вовсе переводятся как «производные силициума», т. е. кремния. Почему-то люди, боящиеся силиконов в косметике, находят кремний полезным для употребления в виде пищевой добавки.

Все ратуют за натуральные продукты в косметике, но они аллергеннее химических. Долго не хранятся, окисляются, служат пищей для бактерий и потому иногда могут нанести больше вреда.

Реклама краски врёт?

«АиФ»:- Правда ли, что каждый день волосы мыть нельзя - они от этого слабеют?

М.Х.: - Это предрассудок. Надо мыть волосы соответственно скорости загрязнения - не чаще и не реже. Мы же умываемся каждый день, принимаем душ. Я не видела людей, которые в целях оздоровления кожи тела сокращают принятие душа до одного раза в неделю.

Волосы - производные кожи, так что принципы ухода такие же. Волосы от мытья не выпадают ни в коем случае. Просто все выпавшие за день волосы обычно заметны именно при мытье.

                                                               
Справка
Многие предпочитают ухаживать за волосами с помощью масок из желтка, коньяка, масла, кефира и т. д.

Если вам это нравится - почему бы и нет? Хотя сейчас столько хорошей косметики, что тратить время на такие маски нецелесообразно. Кроме того, косметика, произведённая промышленным способом, удобнее и предсказуемее, поскольку предназначена для массового потребителя. С другой стороны, учёным далеко не всё известно про лечебное влияние пищевых продуктов - возможно, поэтому поклонникам домашних методов иногда удаётся достичь завидных результатов.

«АиФ»:- Насколько полезнее красить волосы хной и басмой, нежели обычными красками для волос?

М.Х.: - Волосы выпадают и у тех, кто красит их краской, и у тех, кто красит натуральными басмой и хной. Я знала несколько дам, всю жизнь использовавших только хну и при этом имеющих активную андрогенетическую алопецию (выпадение волос. - Ред.). Кстати, если вам предлагают большой диапазон оттенков от светлого к тёмному, значит, краска комбинированная: хна и/или басма смешаны с обычной химической.

«АиФ»:- Краски без аммиака лучше, потому что берегут волосы, говорится в рекламе. Это на самом деле так?

М.Х.: - Красок без аммиака нет, он нужен для работы с пигментом. Его количество может быть снижено, но это ограничивает красящую способность. В красках без аммиака могут быть его заменители. Но суть их работы одна: вещества вытесняют из волос свой пигмент, чтобы «втолкнуть» в них искусственный. Понятно, что такой регулярный процесс неполезен для структуры волос, у многих они заметно портятся.

Я считаю, краска для волос не приносит пользы и коже головы. Хотя мнения среди трихологов на этот счёт разнятся: некоторые находят её совершенно безвредным продуктом. И хотя краски помогают стержню волоса выглядеть более красивым и ухоженным, за фолликулом волоса, который «отвечает» за выпадение, рост волос, краска ухаживать не может.

Правда ли, что...

...Ламинирование волос улучшает их состояние?

М.Х.:- Сначала мы в клинике с энтузиазмом отнеслись к ламинированию. Но потом от него отказались, т. к. оно несколько утяжеляет волосы - не всем потребителям это нравится. Эффект гладких волос от ламинирования длится всего 1-3 недели, по мере смывания препарата волосы возвращаются к исходному состоянию. Но как временную меру процедуру можно использовать.

 …Стрижка горячими ножницами избавляет от секущихся кончиков?

М.Х.:- С поражающими результатами применения горячих ножниц я не сталкивалась. Длинные волосы почти всегда сох­нут и расщепляются на концах. На мой взгляд, самое удобное - повседневное использование средств «без смывания» для кончиков волос, кондиционеров. Это невредно и позволяет добиться хорошего эстетического результата.

…Если каждый месяц подрезать кончики, волосы растут быстрее?

М.Х.:- Нет, это зависит от состояния волосяного фолликула.

…Нужно мыть голову, как советуют английские исследователи: проточной водой, температура которой на один градус выше температуры тела, - 37,6оС. На мытьё шампунем нужно потратить около 30 секунд и сделать 20 массажных движений у корней волос?

М.Х.:- Прохладная вода действительно хорошо влияет на волосы и кожу головы. Но сложно представить человека, отмеряющего секунды и температуру, - это забавно и бессмысленно. А вот некоторые лечебные шампуни надо дер­жать на голове по 2-3 минуты, без этого никакого эффекта не получить. Кроме того, важно хорошо смывать шампуни, маски и все остальные средства для волос.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы