Примерное время чтения: 3 минуты
5159

Из брюнетки в блондинку? Правила окрашивания волос в домашних условиях

«АиФ. Здоровье» № 14. «Пивной живот» растет не от пива, а от крепких напитков 05/04/2012
Фото: Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

Окрашивание в домашних условиях не всегда может гарантировать хороший результат. Особенно рискуют женщины с химической завивкой, а также те, кто решил из брюнетки стать блондинкой. Изменять масть нужно как минимум в два этапа (прежде чем стать белокурой, придется какое-то время походить с переходным цветом). Кроме того, радикальное преображение потребует очень тщательного (и весьма недешевого) ухода за волосами в последующем, иначе осветленные пряди будут выглядеть вульгарно. Так что быть блондинками могут себе позволить лишь женщины с определенным материальным достатком.

Очень длинные, а также тонкие, вьющиеся, легко путающиеся волосы тоже нелегко качественно покрасить дома. Ведь важно не только быстро и равномерно нанести краску, но и рассчитать индивидуальное для каждой женщины время воздействия красящего средства. Корни и кончики волос, а также седые или ранее окрашенные волосы впитывают пигмент неодинаково. Даже у одного человека бывают разные по качеству пряди. Поэтому в салонах для каждого участка волос могут применяться разные средства (например, для корней – стойкие, для кончиков – тонирующие). Так что лучше не заниматься самодеятельностью, а идти к профессионалам.

Выбор палитры

Не удивляйтесь, если парикмахер поинтересуется у вас, не принимаете ли вы оральные контрацептивы. Это не из-за досужего любопытства, поверьте. Ведь известно, что на результат окрашивания могут повлиять самые разные причины: от гормональных колебаний (месячные, беременность, прием противозачаточных таблеток) до стресса или просто плохого настроения.

Но, даже если окрашивание не удалось, хороший мастер всегда знает, как исправить дело. С помощью специальных корректоров цвета он может убрать излишнюю яркость оттенка или, наоборот, усилить невыразительный тон. А также нейтрализовать нежелательные оттенки. Например, чтобы устранить желтизну, нужно добавить фиолетового, от рыжего отлива избавит голубой, от красного – зеленый, а от синего – оранжевый тон.

Если же вы все-таки решились красить волосы самостоятельно, покупайте обычную краску – не пользуйтесь профессиональными средствами. Используя их без соответствующего опыта и знаний, можно получить абсолютно непредсказуемый результат.

При окрашивании волос красками для бытового использования строго следуйте инструкции. При повторном окрашивании краску наносите сначала на отросшие корни, а только затем на остальные волосы.

Желая видоизмениться, помните, что выбранный вами цвет волос может не подойти под цвет глаз и кожи. Никогда не смешивайте теплый и холодный оттенки. Особенно это опасно для светловолосых. Например, при соединении прядей вашего родного золотистого оттенка и пепельного тона краски вы рискуете стать не платиновой блондинкой, а русалкой с зелеными волосами.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы