Примерное время чтения: 5 минут
567

Не напрягайтесь!

Перенапряжение не единственная причина болей в мышцах. Если у вас отмечаются постоянные мышечные боли, особенно в районе плеча, шеи и бедер, возможно, речь идет о расстройствах, которые врачи называют фибромиалгией. Боли при фибромиалгии могут быть настолько сильными, что могут лишить нас сна.

Некоторые врачи считают, что боли в мышцах возникают под влиянием, стресса, травм и некоторых заболеваний. Другие же отводят большую роль в возникновении этих расстройств малоподвижному образу жизни. Эволюция решила, что наши мышцы предзназначены для движений. А когда мы пребываем в неподвижном состоянии, например, торчим весь день вглядываясь в экран монитора, и единственным нашим рабочим органом является палец, нажимающий на «мышку», происходит напряжение мышц. Напряжение может достигать такой силы, что возникает боль. Таким образом, создается порочный круг: боль нарушает глубокий сон, мы просыпаемся уставшими, скованными и чувствуем себя еще хуже, чем вчера, хотя вчера казалось, что хуже быть не может.

Самодиагностика

Наличие фибромиалгии можно установить по следующим признакам. Ну, во-первых, если вы ведете малоподвижный образ жизни и вам под пятьдесят – вы с большой вероятностью находитесь в группе риска. Кроме этого, распространенные мышечные боли могут возникать при вирусном заболевании, напоминающем грипп. Такие же боли наблюдаются в качестве реакций на некоторые мочегонные препараты и средства для снижения кровяного давления, которые назначают врачи. Если боли усиливаются со временем, это может указывать на заболевание щитовидной железы или артрит. Конечно, окончательно прояснить все поможет только врач, но иногда по каким-то причинам нет возможности добраться на прием сразу.

Что делать?

Попробуйте использовать известный с детства комплекс. Им до сих пор пользуются спортсмены, особенно после первой тренировки. Он включает: покой, давящую повязку, лед или гели наружного применения и приподнятое положение места, которое не дает покоя. При возникновении боли вследствие перенапряжения мышц нужно предоставить им покой по крайней мере на сорок восемь часов, пока в них не начнутся восстановительные процессы. В течение этого времени нужно прикладывать лед, либо – в идеале – использовать специальные мази.

Если у вас болят мышцы рук или ног, можно бороться с отеком, забинтовав больную конечность. Давящая повязка делается с помощью эластичного бинта, но она не должна быть слишком тугой. После этого нужно расположить поврежденную руку (ногу, хвост, нужное подчеркнуть) выше уровня сердца, лечь, подложив под больное место подушку.

Если мышцы не отекают, можно попробовать лечение теплыми ваннами, которые хорошо действуют при затянувшихся болях и малоподвижных мышцах. Тепло улучшает кровообращение в и способствует удалению молочной кислоты (ответственной за сленговый термин «крепатура»). Ванну можно заменить грелкой. При хронических болях лучше действует тепло парной бани или сауны, потому что оно глубже проникает в поврежденные мышцы.

Также облегчить боль может массаж, который, в частности, способствует образованию в организме естественных болеутоляющих веществ. Чтобы добиться лучших результатов, нужно согреть больное место и после этого осторожно помассировать мышцы. Если боль становится сильнее, массаж нужно немедленно (!!!) прекратить. Интенсивного массажа также стоит избегать, если вы понятия не имеете, с какого такого перепуга у вас сильно болит спина или шея. Лучше обезболить это место и показаться врачу.

«Неотложка» на дому

Необязательно быть старым, больным или немощным, чтобы одним далеко не прекрасным утром «не смочь» встать с кровати. Офисный образ жизни, ежедневные многочасовые стояния в пробках, нагрузки на неподготовленные мыщцы, да и просто стресс – все это может стать причиной мышечных блоков и сопряженных с ними крайне сильной боли.

А до врача еще нужно как-то доползти. Хорошим решением, как мы уже говорили, станет использование гелей наружного применения, например, гель «Феброфид», действующее вещество которого – кетопрофен – очень быстро впитывается в кожу и, как следствие, помогает снять боль. Кроме того, помимо обезболивающего эффекта, гель «Феброфид» оказывает еще и противовоспалительный.

К сожалению, ни один из нас не застрахован от неожиданных неприятностей, но, как известно, предупрежденный – вооружен. Скажем, автовладельцев не просто так штрафуют за отсутствие «аптечки». Надо понимать, что полная «аптечка» дома – не менее важна. И, если не дай Бог, план действий должен быть таким: снимаем острую боль, перестаем нервничать (стресс может усилить мышечный блок) и назначаем встречу с врачом. Последнее – обязательно, потому что спина и шея у нас одна. Их беречь нужно. Будь здоровы, пожалуйста!

Имеются противопоказания к применению и использованию, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению и получить консультацию специалиста. На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы